В ФРГ доля электромобилей в продажах впервые превысила 30% в октябре

Немецкое федеральное управление автомобильного транспорта (KBA) опубликовало данные о продажах легковых автомобилей в ФРГ в октябре 2021 года.

На их основе можно сделать два основных вывода:

1) Рынок легковых автомобилей находится в стагнации. Эта тенденция наблюдается уже несколько лет. Кризис COVID-19 её усилил. В октябре 2021 года в Германии было зарегистрировано 178683 легковых автомобиля, что на 34,9 процента меньше, чем в том же месяце прошлого года. Спад отмечается и в частном, в коммерческом сегментах.

2) Быстро меняется структура продаж. Если ещё несколько лет назад немцы ни в какую не хотели покупать электромобили, если в 2019 году доля заряжаемых электрических машин в общих продажах составила несколько процентов, то в октябре 2021 году она «улетела» за 30%, достигнув 30,4%, включая BEV (Battery electric vehicles) и PHEV (Plug-in hybrid electric vehicles), которые относятся к категории «подключаемых» или «заряжаемых от розетки» (англ. Plug-in; их иногда называют Plugins). Доля «полных электромобилей» (BEV) составила 17,1%, а подключаемых гибридов (PHEV) 13,3%.

Продажи Tesla выросли на 482,9% (октябрь к октябрю)!

В целом за прошедшую часть 2021 года доля электромобилей (BEV+PHEV) в немецких продажах составила примерно 24,2%. Ещё в 2019 году такие цифры было невозможно представить.

Структура автомобильной отрасли меняется быстро. Во всем мире в первом полугодии 2021 г было продано больше электромобилей, чем за весь 2019 г.

Согласно свежему прогнозу мировой энергетической трансформации (Energy Transition Outlook 2021) от DNV GL, половина продаж пассажирских автомобилей придётся на электромобили в 2032 году. С учётом новых немецких данных это представляется весьма вероятным.

https://renen.ru

Регион:
709
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.