Цифровой тренажер готовит персонал котлотурбинного цеха Уфимской ТЭЦ-1

На фоне все более усложняющихся технологий и систем управления в энергетике многократно возрастает вероятность совершения ошибок операторами технологических объектов, приводящих к значительным производственным потерям. С целью повышения эффективности управления оборудованием ТЭЦ и снижения аварийной опасности руководством Башкирской генерирующей компании принята программа подготовки оперативного персонала с помощью цифровых технологий.

Цифровой двойник парового котла БКЗ-160-100 ГМ, паровой турбины ПР-25-90/10/0.9 и общестанционного оборудования Уфимской ТЭЦ-1 создан с использованием КТК ТРОПА® производства компании «КРУГ», а также программного обеспечения разработки ФБГОУ ВО «ИГЭУ», и полностью соответствует тепловой схеме основного технологического оборудования.

Цифровой тренажер разработан с учетом особенностей действующих АСУ ТП котла и турбины с повторением динамических мнемосхем и алгоритмов управления, автоматического регулирования, а также технологических защит и блокировок, реализованных на базе программно-технического комплекса КРУГ-2000® (ПТК КРУГ-2000Ò).

Внедрение компьютерного тренажера в качестве цифрового двойника АСУ ТП котла и турбины Уфимской ТЭЦ-1 позволяет получить навыки надежной и эффективной эксплуатации оборудования, не подвергая опасности персонал и оборудование котлотурбинного цеха в процессе обучения.

Подробнее Цифровой тренажер обеспечивает высокий уровень подготовки персонала котлотурбинного цеха Уфимской ТЭЦ-1.

919
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.