Пензенская ТЭЦ-1 увеличила доход за счет оптимизации оборудования

В компании «Т Плюс» на 10 млн рублей выросла прибыль в результате оптимизации состава работающего оборудования на Пензенской ТЭЦ-1 в осенне-зимний период.

В настоящее время на станции функционирует только наиболее экономичное оборудование группы 130 ата, куда входит два энергоблока с турбинами Т-100 и котлоагрегатами ТГМЕ-464.

Ранее, по словам технического директора Пензенской ТЭЦ-1 Сергея Мишанина, ещё до начала ОЗП, к одному из работающих энергоблоков были вынуждены дополнительно включать турбину типа ПТ группы 90 ата, для обеспечения паром 1,2 ата технологического оборудования. Это существенно ухудшало технико-экономические показатели станции. Однако, после реализации ряда мероприятий, в летнюю ремонтную кампанию, необходимость в этом исчезла.

«Мы перевели теплоснабжение направления «Жилгородок» с отдельной бойлерной установки на индивидуальный тепловой пункт, запитанный от общестанционной схемы сетевой воды, а также, перешли с парового на водоводяной подогреватель в схеме подготовки подпиточной воды», — пояснил Сергей Мишанин.

Выполнение данных работ позволило снизить удельный расход условного топлива на выработку электроэнергии, что увеличило маржинальный доход компании на 10 миллионов рублей в год.

Источник: eprussia.ru

957
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.