С начала 2015 года специалисты ОАО "МРСК Урала" выявили хищений электроэнергии на 175 млн рублей

На территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края с начала года энергетики сетевой компании провели более 2 850 рейдов по выявлению несанкционированных подключений к электрическим сетям.

По итогам проведения проверок на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края специалистами компании оформлено более 6 927 актов неучтенного потребления электроэнергии, из них по юридическим лицам – 1303, по физическим лицам – 5624.

Объем выявленной неучтенной электроэнергии составил 83 059 тыс. кВтч, что соответствует в денежном выражении 175 млн. рублей, из которых взыскали или включили в объем оказанных услуг — 101 млн рублей.

Больше всего нарушителей зафиксировано на территории Челябинской области. Также достаточное количество фактов несанкционированных подключений по результатам проведенных проверок наблюдается в Пермском крае. Наиболее крупные нарушители правил потребления электроэнергии обнаружены в Бардымском и Карагайском районах Прикамья.

Так, например, при выполнении плановых работ по снятию показаний приборов учета в одном из магазинов и придорожном кафе в Бардымском районе сотрудниками филиала «Пермэнерго» были выявлены счетчики, во внутренний механизм которых были встроены дистанционно управляемые устройства, позволяющие останавливать счетный механизм.

Указанные приборы в присутствии представителя потребителя и органов полиции были изъяты и направлены на экспертизу на завод-изготовитель, который подтвердил факт незаконного вмешательства в заводскую схему. После получения экспертизы были составлены акты безучетного потребления, расчет величины потребления электрической энергии в которых был выполнен по максимальной мощности присоединения, зафиксированной в технических условиях.

Нарушителям были направлены уведомления о введении режима ограничения подачи электрической энергии в случае отсутствия оплаты за незаконное потребление электрической энергии. По двум составленным актам безучетного потребления на 88 240 кВт/ч и 57 864 кВт/ч нарушители добровольно произвели оплату на общую сумму более 760 тысяч рублей.

В ходе проверок, проведенных специалистами филиала ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго» на территории Челябинской области, были также зафиксированы факты крупного бездоговорного потребления электроэнергии.

В п. Желтинский Агаповского района Челябинской области было выявлено самовольное подключение потребителя ООО «Технопарк» путем наброса кабеля на линию электропередачи. Составлен акт бездоговорного потребления электроэнергии в объёме 33530 кВт.ч на сумму 168 549 руб. Потребитель произвел добровольно оплату в полном объеме.

В Чесменском районе п. Московский было выявлено самовольное подключение строительной площадки организацией ООО «Нерудпромстрой». Персоналом участка транспорта электроэнергии Чесменского РЭС составлен акт бездоговорного потребления электроэнергии. По данному акту произошло взыскание на сумму 185 129 рублей.

В Троицком районе в п. Нижняя Санарка специалисты компании выявили самовольное подключение трехфазного ввода администрацией Нижнесанарского сельского поселения с целью обеспечения электроотопления здания администрации в отсутствие заключенного в установленном порядке договора электроснабжения. По составленному акту произошло взыскание на сумму 203 398 рублей.

На территории Свердловской области с начала 2015 года специалистами филиала «Свердловэнерго» оформлено 1138 акта неучтенного потребления электроэнергии (208 — по юридическим лицам и 930 — по физическим).

Наибольшее количество фактов неучтенного потребления зафиксировано в Алапаевском и Карпинском городском округе и Слободо-Туринском муниципальном районе. Из громких нарушений можно отметить установленные хищения электрической энергии в Сысертском городском округе, где предприятие «Стройкомплект» похитило 151 009 кВт*ч электрической энергии и хищение на территории Карпинского городского округа предприятием ООО «Волчанский лес».

По итогам рейдов в зоне ответственности «МРСК Урала» в органы внутренних дел переданы заявления о привлечении нарушителей к административной ответственности за самовольное подключение и пользование электрической энергией по ст. 7.19 КоАП, предусматривающей наказание в виде административного штрафа от трех до четырёх тысяч рублей.

В компании отмечают, что всем нарушителям придется расплатиться за хищения электрической энергии, причем обойдется им это дороже, чем оплата по прибору учета, ведь начисления в данном случае производятся по максимальной мощности. При отказе расхитителей электроэнергии возмещать нанесенный энергокомпании материальный ущерб все материалы передаются в правоохранительные органы и далее взыскиваются через суд.

Стоит также отметить, что в этом году екатеринбургскими энергетиками создан важный прецедент в практике борьбы с незаконными подключениями к электрическим сетям. Специалисты Управления экономической безопасности Екатеринбургской электросетевой компании (ЕЭСК) собрали достаточный объем доказательств для возбуждения уголовного дела по п. 1 ст. 165 Уголовного кодекса РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» по факту бездоговорного потребления электроэнергии. После введения новой редакции статьи 165 в январе 2010 года случаев возбуждения и расследования уголовных дел о хищении электроэнергии в Екатеринбурге ранее не существовало.

http://www.ruscable.ru
Категории:
475
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.