Релейная защита и автоматика энергосистем 2014

Вчера в Москве на площадке ВВЦ начала работу Международная выставка и XXII конференция «Релейная защита и автоматика энергосистем. Её организаторами выступили ОАО «Системный оператор ЕЭС», «ОАО «Федеральная сетевая компания», ОАО «Выставочный павильон «Электрификация» при поддержке Министерства энергетики РФ. Генеральным информационным партнёром мероприятия стали журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» и портал RusCаble.Ru.

Выставка по традиции собрала порядка 100 участников из России, СНГ и стран дальнего зарубежья. Как отметил на официальном открытии форума генеральный директор ОАО «ВП» Электрификация» Владимир Затынайко, в сущности, данная площадка является неким «закрытым клубом» для профессиональной отраслевой элиты, поэтому количество участников выставки из года в год остаётся стабильным. А вот размер демонстрационных площадей растёт. Это говорит о том, что участники постоянно расширяют свои экспозиции, предлагая наряду с уже знакомой продукцией широкий спектр инновационных разработок.

Практика показывает, что за 40 лет своей истории выставка и конференция РЗА остаётся наиболее высокотехнологичной и инновационной среди всех специализированных выставок в области электроэнергетики. Здесь поднимаются те вопросы, которые невозможно обсудить ни на одном другом форуме.
Заместитель директора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Пётр Бобылёв подчеркнул, что основной задачей электроэнергетиков является надёжное энергоснабжение потребителей. Каких бы воздействий не испытывала энергосистема – природных, климатических, технических и пр., люди не должны ощущать никаких неудобств. Состояние отечественной энергетики можно оценить так: у нас много старого оборудования и новые правила работы. Поэтому государство, в том числе и Министерство энергетики РФ усиливает контроль за работой отрасли, в том числе и за качеством релейной защиты и противоаварийной автоматики.

На пресс-конференции, состоявшейся в рамках выставки РЗА-2014, представители Минэнерго России, ОАО «Россети» и ОАО «ФСК ЕЭС» рассказали журналистам о современном состоянии отечественной релейной защиты и о направлениях её развития. Отвечая на вопрос представителя журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», директор по управлению режимами ЕЭС – главный диспетчер ОАО «СО ЕЭС»Сергей Павлушко подчеркнул, что в постоянно обновляющихся энергосистемах более всего изменениям подвержена именно сфера релейной защиты. Российская энергосистема является самой сложной, но и самой надёжной в мире. И в этом одну из ключевых ролей играет релейная защита и противоаварийная автоматика. Сегодня в эксплуатации находится 1 млн 800 шт. устройств РЗА. В 2013 г. они сработали 49377 раз. Причём количество правильных срабатываний составило более 99%. Это говорит о том, что РЗА работает надёжно, а причины неверных срабатываний тщательно анализируются.

Заместитель директора по управлению режимами СО ЕЭС Андрей Жуков отметил, что российская электротехническая отрасль гармонично вписывается в общемировые тенденции развития РЗА. Продукция наших ведущих научно-производственных предприятий, таких, как «Бреслер», «Экра», «ЧЭАЗ» и другие, ничем не уступают мировым лидерам в области РЗА. «Нельзя перехваливать, но разработчики действительно очень хорошо работают», – сказал А. Жуков. Тем не менее, сегодня стоит задача выхода РЗА на совершенно новый организационный и управленческий уровень. Релейная защита уже переросла рамки, в которых пребывала многие годы. Сегодня нельзя концентрироваться только на реле. Необходимо обратить внимание на системные вещи и заниматься ими. И в ближайшее время эта задача станет основной для производителей и пользователей систем РЗА.

Сегодня в российских энергосистемах используются три типа устройств релейной защиты: электромеханические, микроэлектронные и микропроцессорные. Основная доля устройств РЗА (76%), установленных в энергосистемах ОАО «Россети», – старые электромеханические. Процесс их замены уже идёт. Между тем, компания не ставит перед собой задачи обновить парк устройств РЗА к какому-то определённому сроку, подчеркнули. о. заместителя директора – главного инженера, начальник Департамента управления производственными активами ОАО «Россети» Андрей Епифанов. У нас любая модернизация прописана в тарифах. Но потребители не должны облагаться непосильным тарифным грузом. Да в нынешних условиях жёстких ограничений это и невозможно. Замена морально устаревшей аппаратуры должна вестись постепенно, с чётким пониманием, где уже назрела необходимость в обновлении, а где такой необходимости пока нет. «Мир меняется очень быстро, – добавил А. Епифанов.– Скоро он станет совсем другим, и электромеханике там не будет места. Исходя из этого понимания, компания «Россети» строит свою политику».

Председатель совета директоров ОАО «ВНИИР», руководитель Исследовательского комитета по релейной защите РНК СИГРЭ Года Нудельман добавил, что одной из проблем нашей страны является серьёзное отставание электронной промышленности. В аппаратной части мы ничем не уступаем, а в некоторых случаях даже превосходим лучшие образцы ведущих зарубежных компаний. (Более того, некоторые монстры мирового рынка даже обращаются к руководству российских научно-производственных фирм с просьбой разрешить побывать у них на предприятиях, чтобы поближе познакомиться с работой конкурентов). Однако свои устройства мы делаем на импортной компонентной базе. Крайне необходимо развивать собственную. В этом следует взять пример с Китая, который за довольно короткий срок добился в этом плане колоссальных успехов.

Что же касается широкого применения электромеханических устройств РЗА, то они вполне надёжно работают. И вопрос тут не к качеству работы, а к тому, как вписать электромеханику в современную систему управления? Раньше РЗА работали автономно, поэтому таких проблем не возникало. Но сегодня совсем иная ситуация. Мы взяли курс на создание интеллектуальной энергетики, и тут уже требуются иные подходы и иные устройства.

Разговор о состоянии и перспективах развития релейной защиты и противоаварийной автоматики продолжился на научно-практической конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем 2014», которая стала беспрецедентной по количеству докладов (ок. 140) и по спектру заявленных тем.
Международная выставка и конференция РЗА-2014 продлится до 29 мая с.г. Отчёт читайте в четвёртом номере журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

http://www.ruscable.ru
Категории:
367
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.