КРЭТ представил на выставке "Энергетика и электротехника" инновационное оборудование для учета элект

Нижегородское научно-производственное объединение имени М.В. Фрунзе (ННПО им. М.В. Фрунзе), входящее в Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), представили уникальную продукцию в рамках выставки «Энергетика и электротехника — 2014». В числе экспонатов Концерн демонстрировали новейшие бытовые электросчетчики МАЯК 302АРТН и МАЯК 103АРТН, которые измеряют объем потребленной электроэнергии по нескольким тарифам и видам энергии, позволяют эффективно решать проблемы учета энергопотребления в области ЖКХ. Мероприятие проходит на территории выставочного комплекса «Ленэкспо» в Санкт-Петербурге (Россия).

ННПО им. М.В. Фрунзе представили на своем стенде ряд инновационных приборов для измерения потребления электроэнергии в дачных и коттеджных поселках, в частности, образцы электросчетчиков МАЯК 302АРТН и МАЯК 103АРТН.

Оба типа счетчиков имеют расщепленную архитектуру, то есть состоят из защищенного измерительного блока, устанавливаемого на опоре ЛЭП или стене здания, и терминала, который размещается у потребителя. Концепция счетчика не дает возможности конечным потребителям подтасовывать данные об объемах потребленной электроэнергии, а встроенное реле позволяет гибко отключать потребителя при нарушении договорных обязательств. МАЯК 302АРТН и МАЯК 103АРТН можно использовать автономно или в составе автоматизированных систем контроля и учета электрической энергии (АИИС КУЭ).

Кроме измерения потребления электрической энергии счетчики ведут журналы событий, в которых регистрируются попытки вмешательства в аппаратную часть и изменение схемы включения; срезы различных параметров, таких как параметры качества энергии, мощность нагрузки, за пределы установок. Измерительные блоки счетчиков имеют повышенную вандалоустойчивость.

Еще одной новинкой КРЭТ стал контроллер – устройство сбора и передачи данных Микрон 2, который предназначен для автономного управления приборами учета в составе автоматизированных измерительных систем. УСПД Микрон 2 имеет встроенный web-конфигуратор, энергонезависимые часы реального времени и большой объем энергонезависимой памяти, обеспечивающей надежное хранение полученных данных. Устройство имеет встроенные интерфейсы: GSM/GPRS/CSD, PLC, RF, ETH.

Кроме того, в демонстрационной зоне выставочной экспозиции развернута наглядная модель варианта организации АИИС КУЭ на базе комплекса технических средств «МАЯК». Система позволяет эффективно решать проблемы учета энергопотребления в области ЖКХ, а также существенно облегчать работу энергосбытовых компаний. АИИС КУЭ помогает быстро выявлять «слабые места» в системах электроснабжения жильцов, предупреждая возникновение аварийных ситуаций. В число преимуществ системы входит точный и достоверный учет электроэнергии, расходуемой на освещение лестничных площадок и работу лифтов, подведение общедомового баланса полученной и отпущенной электроэнергии. Кроме того, АСКУЭ на базе КТС «МАЯК» эффективно управляет нагрузкой потребителя — позволяет отключать пользователя в случае критического превышения заданных объемов отпуска электроэнергии или мощности потребления, регистрирует и хранит параметры электропотребления, а также формирует отчетные документы. Таким образом, система охватывает всех жильцов, входящих в ТСЖ, позволяя при минимальных затратах иметь сводный ежемесячный баланс потребления энергоресурсов и исключать аварийных ситуаций. В перспективе широкое распространение АСКУЭ на базе КТС «МАЯК» позволит снизить затраты бытовых и промышленных потребителей на обслуживание электроэнергетических компаний.

«В 2014 год мы собираемся запустить в серийное производство трехфазные и однофазные многофункциональные счетчики электрической энергии нового поколения с использованием современной элементной базы, – рассказал генеральный директор ННПО имени М.В. Фрунзе Николай Воронов. – Освоение новой продукции стало реальным благодаря участию нашего предприятия в федеральной целевой программе «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008-2015 гг.». В 2011 году мы начали модернизацию производства, что позволило не только расширить линейку конкурентоспособной продукции, но также увеличить к 2013 году выручку предприятия в два с лишним раза – с 672,7 млн рублей до 1,4 млрд рублей».

В число крупнейших заказчиков электросчетчиков, выпущенных на ННПО имени М.В. Фрунзе, входит электросетевая компания «МРСК Центра», энергетический холдинг «Интер РАО ЕЭС», ОАО «Мосэнергосбыт» и другие.

http://www.ruscable.ru
Категории:
409
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.