В Москве прошло всероссийское совещание по развитию электротранспорта

12 мая 2022 года в Москве на площадке ТПП РФ прошло «Всероссийское совещание по развитию электрического транспорта и сопутствующей инфраструктуры: диалог бизнеса и власти».

Мероприятие было организовано в рамках подготовки к выставке «ЭлектроТранс 2022» с целью оценки потенциала электрификации транспортной инфраструктуры. В совещании в очном и онлайн формате приняли участие более 200 специалистов, представляющих администрации муниципальных образований, электросетевые компании, центры энергоэффективности, организации, размещающие зарядную инфраструктуру, таксомоторные и каршеринговые компании, а также разработчики и поставщики зарядных станций и электромобилей, научные организации, вузы, органы стандартизации и сертификации, представители СМИ.

Участники обсуждали насущные вопросы развития отрасли с учетом последних геополитических изменений. Было отмечено, что, несмотря на новые вызовы, отрасль электрической мобильности в России последовательно развивается и имеет хорошие перспективы.

Вместе с тем, подчеркивалась необходимость адресной поддержки производителей и разработчиков, совершенствования системы подготовки кадров, скорейшее решение вопросов импортозамещения, либо поставок комплектующих и оборудования импортного производства по новым логистическим каналам.

Одна из секций совещания была посвящена перспективам российского электротакси. Участники секции отмечали возможность организации работы электрического такси во многих городах нашей страны при надлежащей поддержки местных властей и наличии доступных и надежных электромобилей.

По окончании основной программы участники совещания посетили Главную выставку страны — ВДНХ. Делегация ознакомилась с опытом использования пассажирских электробусов и осмотрела экспозицию «Мечта москвича» в Музее Транспорта Москвы в павильоне №26.

Представители ВДНХ поделились с коллегами опытом использования экологически чистого транспорта в крупнейшем экспозиционном, рекреационном и музейном комплексе в мире. Делегатам был продемонстрирован один из действующих электробусов, который вот уже почти два года в любой сезон ежедневно перевозит посетителей выставки. Специалисты осмотрели зарядную станцию и ознакомились с особенностями эксплуатации. Итоги совещания, презентации докладчиков, фоторепортаж, а также видеозапись совещания в Youtube опубликованы на сайте (ссылка указана на сайте новости).

Тема развития электрической мобильности станет основной в рамках обширной деловой программы выставки «Электротранс 2022», которая пройдет в ЦВК «Экспоцентр» 21-23 сентября 2022 года.


https://www.eprussia.ru

730
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.