В Москве прошло совещание по строительству морских гидротехнических сооружений АЭС «Аккую» (Турция)

В офисе представительства АО «Аккую Нуклеар» состоялось рабочее совещание по проектированию и строительству морских гидротехнических сооружений (МГТС) проекта АЭС «Аккую» (Турция).

Провел рабочую встречу заместитель директора по проектированию – руководитель управления проектирования АО «Аккую Нуклеар» Дмитрий Литвиненко. От турецкой компании «Дженгиз Иншаат», которая будет осуществлять работы по строительству сооружений, присутствовали координатор проекта Демирбаш Эртан, руководитель по разработке документации Хюлья Каракуш Джихан, консультанты Ышикхан Гюлер и Яшар Мутлу. В совещании также приняли участие представители Объединённой компании АО «НИАЭП» — АО «Атомстройэкспорт» — АО «Атомэнергопроект».


Изображение

В повестке дня обсуждались вопросы: определение границ ответственности проектирования, моделирование и определение геометрических параметров распределительной камеры охлаждающей воды, параметры фильтрации и конструктивные параметры защитной дамбы, водозаборное сооружение, верификация исходных данных для проектирования морских гидротехнических сооружений.

Дмитрий Литвиненко отметил: «На сегодняшний день на площадке АЭС «Аккую» проходят изыскательские работы в рамках контракта по проектированию и строительству морских гидротехнических сооружений. На основании результатов проведённых работ «Дженгиз Иншаат» разрабатывает проектную документацию МГТС, первым этапом которой является подготовка концептуального проекта. Мы плотно поработали с турецкими коллегами, обсудили ряд важных технических вопросов, которые нам предстоит решать и реализовывать совместными усилиями».

Согласно Межправительственному соглашению уже на подготовительном этапе реализации проекта АЭС «Аккую» в Турции в полном объёме реализуется принцип локализации строительных услуг. Одним из главных условий к участникам конкурса было наличие опыта сооружения крупных гидротехнических сооружений на морском побережье Турецкой Республики. По итогам тендера из 9 участников компания «Дженгиз Иншаат» предложила наиболее приемлемые условия. Конкурс проводился в соответствии с турецким законодательством.

Подготовка площадки для АЭС «Аккую» осуществляется согласно полученным разрешительным документам. Начало строительных работ по морским гидротехническим сооружениям первой турецкой атомной станции запланировано на 2016 год.

Для справки:

Морские гидротехнические сооружения АЭС «Аккую» призваны служить для реализации защитных функций при воздействии неблагоприятных природных факторов, подачи морской воды для функционирования основного технологического оборудования АЭС, в том числе оборудования систем безопасности. При реализации договора по проектированию и строительству МГТС АЭС «Аккую» предусмотрены: разработка и согласование концептуального проекта, проектной документации, разработка рабочей документации, выполнение строительно-монтажных работ, пусконаладочных работ и ввод объектов МГТС в эксплуатацию.






Пресс-служба АО «Аккую Нуклеар»http://www.rosatom.ru
327
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.