В ОАО «НЗХК» прошло совещание по международному проекту «Нулевой уровень отказа»

C 16 по 20 июня 2014 года на базе ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» (предприятие Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом») прошло совещание экспертов рабочих групп по проектированию, изготовлению и эксплуатации ядерного топлива международного проекта «Нулевой уровень отказа».

В состав группы экспертов вошли представители концерна «Росэнергоатом» и российских атомных станций, Топливной копании «ТВЭЛ», НАЭК «Энергоатом» (Украина) и украинских атомных станций, АЭС «Козлодуй» (Болгария), АЭС «Темелин» (Чехия), а также представители ОАО ОКБ «Гидропресс», ОАО «ОКБМ Африкантов», ОАО «ВНИИНМ», ОАО «МСЗ», ОАО «ЧМЗ».

Изображение
«Движение к нулевому уровню отказа было предложено ОАО «ТВЭЛ» еще в 2012 году по результатам эксплуатации ядерного топлива на АЭС наших заказчиков, — отмечает руководитель проекта Владимир Молчанов. – Сам по себе отказ — это исключение из правил, потому что топливо, производимое нашими предприятиями, имеет высокое качество. И этот проект как раз направлен на то, чтобы достичь уровень отказа близкого к нулевому. Этого можно достичь только при условии совместных действий проектировщиков, производителей и потребителей. Что касается НЗХК, то по технологии изготовления топлива на этом заводе нет причин для появления отказов».

В ходе совещания экспертами были рассмотрены вопросы, которые касались планирования производства, внедрения в производство нового вида топлива, разработки технологической документации и другие. Кроме того, участники совещания посетили заводские производственные участки, в частности: сборки ТВС, изготовления порошка диоксида урана, «топливной таблетки».

«На самом деле надёжность ядерного топлива это не только основа экономической эффективности атомных электростанций, это имиджевая составляющая атомной энергетики в целом. Борьбу за качество топлива ведут все те, кто его производит и эксплуатирует. Компании, которые участвуют в данном проекте, понимают, что топливо должно быть надёжным и надёжность его обеспечивается эффективной работой на всём жизненном цикле. Начиная от проектирования, включая изготовление и эксплуатацию. Поэтому, наша задача на последнем этапе реализации проекта, прийти к тому, чтобы негерметичных ТВС на станциях, куда топливо поставляет Российская Федерация, не было»,- сказал главный инженер ОАО «НЗХК» Михаил Зарубин.

Зарубежные потребители отмечали высокое качество продукции ОАО «НЗХК», а также те положительные изменения, которые происходят в производственной сфере предприятия. Подводя итоги визита представитель ГП НАЭК «Энергоатом» Виктор Грабко сказал: «Топливо новосибирского завода на атомные станции Украины поставляется очень давно. Мы довольны его качеством. Кроме того, завод не стоит на месте, идёт постоянное стремление к совершенствованию, меняются технологические линии, появляются новые методы работы, осваивается новая продукция. От визита к визиту это становится всё заметнее. Планка, которая ставится предприятием, поднимается на более высокий уровень. И что особенно приятно отметить, что завод не чурается пользоваться лучшими практиками других предприятий».

Пресс-служба ОАО «НЗХК»http://www.rosatom.ru
437
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.