В Карачаево-Черкесии ведется реконструкция одной из важнейших ВЛ-110 кВ

В соответствии с проектом, воздушная линия будет выполнена с совместным подвесом, с использованием провода марки АС-150/24 и грозоотводящего троса марки ГТ-9,2-МЗ. Вместо двух существующих на данный момент линий будет построена одна. В связи с этим в ходе реконструкции будут демонтированы почти 27 км старого провода, около 300 деревянных и стальных опор. Вместо них будут установлены более 150 железобетонных и анкерно-угловых опор.

Осложняет выполнение работ то, что часть линии проходит в горно-лесистой труднодоступной местности.

Для присоединения новой ЛЭП энергетиками Карачаево-Черкесского филиала ведется реконструкция подстанции «Зеленчук», где установлены две линейные ячейки 110 кВ для захода новых воздушных высоковольтных линий с присоединением их к существующей схеме открытого распределительного устройства 110 кВ, выключатели элегазового типа с пружинным проводом и встроенными трансформаторами тока.

После завершения работ каждая секция шин подстанции «Зеленчук» будет подключена к подстанциям с высшим напряжением 330 кВ «Черкесск-330» и через подстанцию «Академическая» — к Невинномысской ГРЭС.

С вводом в эксплуатацию воздушная линия свяжет эти питающие центры и обеспечит надежное электроснабжение потребителей Зеленчукского района, в том числе инфраструктурные объекты нового туристско-рекреационного комплекса Архыз и его первого горнолыжного поселка Архыз-1650, введенного в работу в прошлом году.

http://www.energyland.info
397
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.