Энергосистеме Карачаево-Черкесии исполняется 59 лет

История

10 августа для энергетиков филиала «Россети Северный Кавказ» — «Карачаево-Черкесскэнерго» знаменательная дата.

Именно в этот день в 1963 году решением облисполкома на базе высоковольтных сетей и подстанций «Ставропольэнерго», Зеленчукского и Адыге-Хабльского предприятий «Сельэнерго», электросетей Черкесска и Карачаевска было сформировано Карачаево-Черкесское управление электрических сетей Районного энергетического управления (РЭУ) «Ставропольэнерго».

С этого момента началась передача электросетей на баланс образованного предприятия. Первым директором был назначен Геннадий Андреевич Исаков. Производственная база тогда располагалась в Черкесске в помещениях городской дизельной электростанции.

К 1965 году в состав Карачаево-Черкесских электросетей уже входили Черкесская горэлектросеть, Зеленчукский, Карачаевский, Адыге-Хабльский и Усть-Джегутинский районы электрических сетей, а также Черкесская, Преградненская и Зеленчукская группы подстанций. В это время на территории области работало 7 гидроэлектростанций, 10 понизительных подстанций напряжением 110/35/10 кВ. Протяженность линий электропередачи (ЛЭП) высокого и низкого напряжения составляла 2,8 тысячи км. А годовое потребление электроэнергии – 95 тысяч киловатт-часов.

Электрификация населенных пунктов области развивалась по мере развития электросетей, а строительство мощных по тем временам подстанций и ЛЭП позволило подать электроэнергию в дома жителей отдаленных аулов и сел.

Завершающим в электрификации населенных пунктов Карачаево-Черкесии стал 1967 год, а к 1975 году завершилась приемка электросетей от колхозов и совхозов, и все населенные пункты и сельхозпотребители области были полностью запитаны от подстанций Карачаево-Черкесских электрических сетей.

До 90-х годов прошлого века для обеспечения электроэнергией строящихся в регионе социальных и промышленных объектов, жилых домов были построены десятки подстанций 110/35/10 кВ, тысячи километров линий электропередачи различного класса напряжения.

Современный период

В настоящее время в структуре филиала «Россети Северный Кавказ» — «Карачаево-Черкесскэнерго» — девять районных электрических сетей (РЭС), семь групп подстанций, одно отделение «Энергосбыт», 10 районных энергосбытовых отделений и 10 центров обслуживания клиентов (ЦОК).

Надежное электроснабжение потребителей Карачаево-Черкесии ежедневно обеспечивают около 1 200 специалистов. 80 % обслуживаемых энергообъектов расположены в горно-лесистой местности с перепадом высот от 500 до 3 000 метров над уровнем моря. В оперативном управлении филиала находятся 63 подстанции 110/35/10/6 кВ, 1 533 трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ, почти 8 тысяч км линий электропередачи 0,4-110 кВ.

Энергосистема региона граничит с системами Краснодарского и Ставропольского краев, Кабардино-Балкарии и Грузии.

С октября 2020 года коллектив филиала «Россети Северный Кавказ» — «Карачаево-Черкесскэнерго» возглавляет Александр Петрович Лысенко.

Одним из основных направлений деятельности филиала сегодня является модернизация и реконструкция энергообъектов, большинство из которых построены в 60-70 годы прошлого века. Именно поэтому большое внимание уделяется замене морально устаревшего оборудования на новое современное, что способствует повышению надежности энергоснабжения потребителей республики.

За последние несколько лет масштабная реконструкция проведена на подстанциях «Южная», «Архыз», «Головная», которые снабжают электроэнергией потребителей Черкесска, курортного поселка Архыз, части Усть-Джегутинского района.

Одним из значимых для республики проектов cтала реализация Программы снижения потерь, в рамках которой в этом году завершена реконструкция 156 км линий электропередачи 0,4-10 кВ. Обновление распределительных сетей выполнено в населенных пунктах Абазинского, Прикубанского и Карачаевского районов. На новых линиях электропередачи смонтирован самонесущий изолированный провод с увеличением сечения в три и более раза, что улучшит пропускную способность ЛЭП и позволит выдержать рост нагрузки на них в течение ближайших 25-30 лет.

Сейчас филиал ведет реконструкцию самого высокогорного объекта республики – 25-километровой линии 35 кВ «Бичесын – Поляна». Перепад высот, на которых идут работы, варьируется от 1 248 до 2 320 метров над уровнем моря. По всей протяженности ЛЭП будут установлены новые металлические опоры. После ввода в эксплуатацию ЛЭП будет повышена надежность электроснабжения пяти высокогорных населённых пунктов Карачаевского района.

Реализация значимых проектов, инвестиционной и ремонтной программ филиала позволяет улучшать качество энергоснабжения потребителей республики, что, в свою очередь, способствует поступательному развитию всех отраслей экономики Карачаево-Черкесии.

https://www.rossetisk.ru

268
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.