Энергетики Карачаево-Черкесии завершают реконструкцию ЛЭП, обеспечивающей электроснабжение нескольки

По заказу Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний ОАО «Россети») в Малокарачаевском районе республики идет реконструкция линии электропередачи 35 кВ «Зеленогорская-Кичи-Балык», после завершения которой будет обеспечено надежное энергоснабжение одного из высокогорных селений района – аула Кичи-Балык и звездного городка с несколькими астрономическими павильонами, жилыми и техническими корпусами, административным зданием и общежитием для студентов Кавказской горной астрофизической обсерватории Московского государственного университета им. Ломоносова. Кроме того, повысится надежность энергоснабжения потребителей Карачаевского района, так как данная ЛЭП является резервной для подстанций «Бичесын», «Учкулан» и «Поляна», которые снабжают электроэнергией ряд населенных пунктов этого муниципального образования.

Из-за того, что старая линия, в основном, была выполнена на деревянных опорах, установленных в 60-70-х годах прошлого века, в ненастную погоду нередки были отключения: на восстановительные работы из-за протяженности линии и труднодоступной местности у энергетиков уходило по нескольку суток, особенно в зимнее время.

Именно поэтому в МРСК Северного Кавказа было принято решение о включении реконструкции линии в инвестиционную программу.

Всего было реконструировано 17,5 км воздушной линии, которая проходит по территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесии. В ходе работ деревянные и анкерные опоры заменены на железобетонные и металлические, а также провод с увеличением его сечения, что позволит повысить пропускную способность ЛЭП. В общей сложности смонтировано 143 новых железобетонных и металлических опор. Стоит отметить, работы велись в условиях высокогорья в горно-лесистой местности, куда без спецтехники добраться практически невозможно.

В настоящее время работы практически завершены. Линию планируется поставить под напряжение в ближайший месяц, после чего один из отдаленных и высокогорных аулов республики – Кичи-Балык, несколько астрономических обсерваторий, расположенных на плато Шиджатмаз в Малокарачаевском районе на высоте более 2 тыс. метров над уровнем моря, а также ряд населенных пунктов Карачаевского района будут обеспечены надежным и бесперебойным электроснабжением.

http://www.ruscable.ru
477
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.