Энергосистема Карачаево-Черкесии прошла зимний максимум нагрузок без аварий и масштабных отключений

Для обеспечения бесперебойной работы электрических сетей Карачаево-Черкесского филиала и повышения их надежности была произведена замена 47 трансформаторов, отслуживших свой срок, на воздушных линиях электропередачи напряжением 10-0,4 кВ заменен провод общей протяженностью 243 км, около 300 деревянных опор — на железобетонные, также произведена перетяжка 577 км провода на ВЛ 0,4-10 кВ.

Большой объем работ был проведён по расчистке и расширению просек в охранной зоне линий электропередачи. Всего в течение года на ВЛ 10-0,4 кВ и ВЛ 110-35 кВ освобождены от древесно-кустарниковой растительности более 340 га. Как результат, в филиале не зафиксировано ни одного отключения электроэнергии из-за падения веток или деревьев на провода.

В 2013 году в соответствии с инвестиционной программой МРСК Северного Кавказа велась реконструкция ВЛ-110 кВ «ПС Черксск-330-Академическая», «Суворовская-Боргустан», ВЛ-110 кВ «ПС Ильичевская-Бекешевская», ВЛ-35 кВ «Кичибалык-Обсерватория». Эти работы способствовали успешному функционированию энергообъектов филиала в осенне-зимний период.

Как отметил начальник службы технического развития Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа Далхат Хаджилаев, благодаря проведенным на энергообъектах республики ремонтным работам и своевременному реагированию на внештатные ситуации, даже в самые морозные и ветреные дни зимы специалисты филиала практически не допустили отключений электроэнергии, тем самым обеспечив бесперебойное и надежное энергоснабжение своих потребителей. При этом стоит отметить, что прошедший осенне-зимний период не единожды испытывал энергосистему республики на прочность, а сотрудников филиала — на профессионализм и выносливость.

В частности, в январе на регион обрушились небывалые аномально низкие морозы и снегопад, из-за чего, например, жители одного из отдаленных населенных пунктов Прикубанского района – поселка Ударного, оказались в изоляции и без водоснабжения, непогода нарушила энергоснабжение водонасосной станции. В течение двух дней из-за заноса дорог и двухметровых сугробов спасательные и дорожные службы не могли пробиться в поселок. Оперативно-выездная бригада Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа, несмотря на неблагоприятные погодные условия, сразу же выехала в населенный пункт для устранения повреждения на линии. Специалисты Прикубанских РЭС и Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа на снегоходе и экскаваторе в течение нескольких часов обследовали линию электропередачи протяженностью около 8 км, обнаружив повреждение, в короткие сроки восстановили энергоснабжение водонасосной станции и жителей поселка.

Еще одним испытанием для энергетиков республики стали сильнейшие снегопады с метелью и шквалистым усилением ветра до 30 м/с в середине марта. Буквально в течение нескольких часов стихия прошлась по всем районам республики, сорвав крыши с домовладений, повалив деревья и опоры ЛЭП.

В течение суток на различных участках в авральном режиме работали до 20 оперативно-выездных бригад районных электрических сетей и филиала, в максимально сжатые сроки было восстановлены разрушенные непогодой линии электропередачи, а там, где это было невозможно по погодным и техническим условиям, потребители были «запитаны» по резервным схемам.

Так, в населенных пунктах Адыге-Хабльского и Прикубанского районов ветер сорвал крыши частных домовладений и опрокинул их на ВЛ 0,4-10 кВ, в результате чего несколько деревянных опор были повалены. Прибывшие на место бригады энергетиков оперативно устранили многочисленные обрывы на линии, восстановив энергоснабжение потребителей населенных пунктов.

Подводя итоги прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок 2013-2014 гг., директор Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа Сулемен Лайпанов отметил, что в целом энергосистема республики выдержала все испытания.

http://www.energyland.info
409
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.