"Алтайэнерго" модернизирует системы диспетчерского управления подстанциями

Филиал МРСК Сибири (дочерняя группа ОАО «Россети») – «Алтайэнерго» направит на модернизацию системы диспетчерского управления подстанциями свыше 16 млн рублей.

В рамках Инвестиционной программы Алтайэнерго продолжает масштабную работу по внедрению современных информационных технологий на одном из приоритетных направлений – телемеханизация подстанций.

Внедрение и обновление систем телемеханики на электроподстанциях – важное условие эффективной работы электросетевого комплекса. Благодаря этому Центр управления сетями в режиме реального времени обеспечивается достоверной графической информацией о состоянии энергообъектов и ходе технологических процессов. Для передачи телеметрической информации с каждым энергообъектом организуются два независимых канала связи, работающих в режиме «горячего» резервирования по схеме 1+1 в режиме 24/7.

За последние семь лет в зоне ответственности Алтайэнерго современными системами телемеханики оснащены 25 подстанции 110 кВ. В текущем году такие системы созданы еще на трех ПС 110 кВ – Дальняя, Химпром и Солнечная поляна. На эти цели в рамках Инвестпрограммы филиала направлено более 7,5 млн рублей. Кроме того, свыше 4 млн рублей израсходовано на создание каналов связи для модернизации систем телемеханики на пяти подстанциях 110-35 кВ.

Системы телемеханики на подстанциях 35-110 кВ уже не удовлетворяют современным требованиям к обмену технологической информацией. Поэтому в ближайшие пять лет филиал планирует модернизировать системы телемеханики еще на 25 электрических подстанциях региона.

Главное преимущество телемеханизации подстанций – высокая оперативность, позволяющая при помощи дистанционного контроля и управления оборудованием осуществлять в режиме on-line мониторинг параметров энергопотребления, состояние схем электроснабжения и рабочих диапазонов работы оборудования. Диспетчер получает возможность своевременно предупреждать внештатные ситуации, а в случае их возникновения, оперативно направлять персонал на восстановление нормального режима работы. Повышение наблюдаемости и управляемости объектами распределительных сетей – не только экономия времени и затрат, но и, в первую очередь, обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей.

http://www.ruscable.ru
399
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.