АО «Транснефть – Урал» модернизирует системы автоматики

АО «Транснефть – Урал» ведет модернизацию оборудования сразу на трех производственных площадках одного из своих филиалов – Курганского нефтепроводного управления (НУ): на двух линейных производственно-диспетчерских станциях (ЛПДС) «Юргамыш» и «Хохлы», а также на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Мишкино» осуществляется перевооружение систем автоматизации технологических процессов.

Цель – повышение безопасности и надежности работы станций, которые осуществляют транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам на территории Курганской области.

На головной станции Курганского НУ – ЛПДС «Юргамыш» – модернизация коснется в первую очередь насосной магистрального нефтепровода Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск: здесь заменят центральный контроллер системы автоматизации насосной и доработают схемы ее энергоснабжения, будет модернизирована автоматика системы измерения количества и показателей качества нефти, а также резервуарного парка.

На НПС «Мишкино» заменят комплекс оборудования системы автоматического регулирования давления: от контроллера до частотных преобразователей и электроприводов.

На ЛПДС «Хохлы» будут заменены приборные щиты, датчики, электроприводы запорной арматуры, кабели, построена кабельная эстакада более полукилометра длиной. Щиты станций управления и шкафы автоматики будут смонтированы в новом блок-боксе. Появится автоматизированное рабочее место (АРМ) для оператора, которому предстоит управлять режимом перекачки. Одновременно на станции создается система автоматизации пожаротушения в насосной магистрального нефтепродуктопровода Уфа – Петропавловск.

Интеграторами новых систем автоматизации являются российские предприятия. Часть оборудования поступает с предприятий компании «Транснефть» – это, в частности, электроприводы производства АО «ТОМЗЭЛ».

Модернизация систем автоматики обеспечит увеличение количества контролируемых параметров и точность измерений, информация о состоянии оборудования и технологического процесса, результаты самодиагностики систем автоматики будут выводиться на АРМ оператора. Новое оборудование отличается повышенными вычислительными возможностями и скоростью реакции, способно чутко реагировать на посторонние возмущения и снижать их негативные последствия. Перевооружение систем автоматики увеличит надежность работы не только трех производственных объектов, но и всего Курганского НУ в целом.

Категории:
594
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.