АО «Транснефть – Урал» завершило техническое перевооружение системы автоматики на ЛПДС в Курганской области

АО «Транснефть – Урал» завершило техническое перевооружение системы автоматики на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Юргамыш», расположенной в Курганской области. Система обеспечивает управление технологическим процессом насосной станции магистрального нефтепровода Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск (МН УБКУА).

Работы проводились в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта 2020 года. Прежнее оборудование устарело и перестало соответствовать в полном объеме нормативным документам и требованиям к процессу передачи информации.

В ходе технического перевооружения в насосной заменен центральный контроллер микропроцессорной системы автоматики, который обеспечивает сбор, обработку и передачу информации в смежные системы, функционирование общестанционных и агрегатных защит станции, управление основным насосно-силовым оборудованием станции и агрегатами вспомогательных систем. Замена оборудования позволит в дальнейшем расширить возможности автоматики по передаче информации.

Кроме того, модернизированы схемы энергоснабжения систем автоматики с резервированием мощности. Данные схемы обеспечивают управление технологическими процессами насосных станций магистральных нефтепроводов УБКУА и Туймазы – Омск – Новосибирск-2 (ТОН-2), ряда резервуарных парков, а также системы измерения количества и показателей качества нефти нефтепровода ТОН-2. Проведенные работы позволили повысить надежность энергоснабжения шкафов автоматики, а частичная замена технологического оборудования насосной обеспечит стабильное функционирование общестанционных защит.

Проведенное техническое перевооружение обеспечит бесперебойную работу системы автоматики и повысит безопасность эксплуатации производственного объекта в целом.

https://ural.transneft.ru

Категории:
783
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.