АО «Транснефть – Урал» завершило техническое перевооружение системы автоматизации технологического процесса на ЛПДС «Суслово»

АО «Транснефть – Урал» завершило техническое перевооружение системы автоматизации технологического процесса (АСУТП) на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Суслово», расположенной в Макушинском муниципальном округе Курганской области.

Система обеспечивает управление технологическим процессом насосной станции магистрального нефтепродуктопровода Уфа – Петропавловск. Необходимость перевооружения АСУТП была обусловлена тем, что ранее использовавшаяся релейная система автоматизации перестала в полном объеме соответствовать требованиям к процессу передачи информации.

В ходе технического перевооружения устаревшая релейная система автоматики полностью заменена на современную микропроцессорную АСУТП, изготовленную отечественым интегратором. Новая система обеспечивает сбор, обработку и передачу информации в смежные системы ЛПДС, функционирование общестанционных и агрегатных защит станции, управление основным насосно-силовым оборудованием и агрегатами вспомогательных систем. Замена оборудования позволила повысить надежность АСУТП и расширить ее возможности.

При внедрении системы было проведено обучение персонала ЛПДС «Суслово» в части специфики работы с новым оборудованием и его функциональных возможностей. Проведенное техническое перевооружение обеспечит бесперебойную работу технологического оборудования и повысит безопасность эксплуатации производственного объекта в целом.

Работы проводились в рамках программы технического перевооружения АО «Транснефть – Урал» 2021-2022 гг.

https://ural.transneft.ru

Категории:
358
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.