В преддверии новогодних каникул самарские энергетики напоминают о правилах электробезопасности

В преддверии новогодних каникул энергетики филиала ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети» призывают горожан не забывать о правилах поведения вблизи энергообъектов и еще раз напомнить о них детям. Во избежание электрических травм необходимо строго соблюдать меры безопасности.

Чтобы их было просто и легко запомнить, самарские энергетики выпустили комикс. Картинки показывают опасную ситуацию, а текст разъясняет ее суть и предупреждает о последствиях. Энергетики постарались охватить все возможные ситуации как в летний, так и в зимний период. Для тех, кто предпочитает видеоформат, энергетики подготовили ролик по электробезопасности. Все материалы размещены на официальном сайте ПАО «Россети Волга» в разделе «Осторожно: электричество!».

Обращайте внимание на предупреждающие знаки «Стой! Напряжение!», «Не влезай! Убьет!», «Осторожно! Электрическое напряжение!», которые размещены на опорах воздушных линий электропередачи, ограждениях и дверях электроустановок. Нельзя открывать двери и заходить внутрь трансформаторных подстанций и прикасаться к элементам энергооборудования. Энергетики напоминают, что не стоит использовать монопод (штатив для селфи) вблизи линий электропередачи. Категорически запрещается приближаться к опорам, залезать на них и играть под воздушными линиями электропередачи. Особенно опасно делать под ЛЭП снежные горки, т.к. расстояние от земли до токоведущих частей значительно сокращается.

Причиной несчастных случаев может быть и неправильная эксплуатация электроприборов в бытовых условиях. Нельзя использовать бытовые электроприборы вблизи воды, а также прикасаться к ним мокрыми или влажными руками. Запрещается выключать электроприборы, вытягивая провод из розетки, оставлять без присмотра включенные электронагревательные приборы, особенно вблизи легковоспламеняющихся предметов. Ни в коем случае нельзя закрывать вентиляционные отверстия в корпусе электроприбора (например, СВЧ-печь), допускать попадания внутрь корпуса жидкостей и металлических предметов.

Запрещается нарушать правила охранных зон электросетевых объектов, набрасывать на провода посторонние предметы, проводить без разрешения работы под воздушными линиями. При обнаружении открытых дверей электроустановок, поврежденных (упавших) опор, провисшего или оборванного провода, упавшего на землю, ни в коем случае нельзя приближаться к нему ближе, чем на 8 метров и проникать внутрь электроустановок. Сообщите об этом на горячую линию по телефону 8-800-220-0-220 или в ближайший район электрических сетей.

Помните: неукоснительное соблюдение правил электробезопасности сохранит вам жизнь!

362
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.