Чувашские энергетики напоминают детям и родителям о правилах электробезопасности

Во время летних каникул дети часто остаются без присмотра взрослых. В это время повышается риск их нахождения в непосредственной близости от действующих электроустановок. Особую актуальность эта проблема приобретет после окончания режима самоизоляции, когда активность детей и подростков вне дома резко возрастет.

С целью профилактики детского электротравматизма энергетики филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Чувашэнерго» регулярно проводят проверку защиты энергообъектов от проникновения посторонних лиц, а также наличия знаков безопасности. Также в мае во все образовательные учреждения школы были направлены информационные материалы для проведения дистанционных занятий с детьми по электробезопасности дома и на улице.

Правила электробезопасности необходимо знать и выполнять и взрослым, и детям. Родители должны помнить сами и регулярно напоминать детям основные принципы безопасного поведения вблизи энергообъектов, которые помогут сохранить здоровье и жизнь.

Запрещено играть и тем более разводить костры под ЛЭП. В охранных зонах ЛЭП не допускается использование любых летательных аппаратов (квадрокоптеров, воздушных змеев и т.п.).

Категорически запрещено ловить рыбу вблизи линий электропередачи – современные удилища и мокрая леска являются проводниками электричества, и смертельную электротравму можно получить, даже не прикасаясь к проводам. Проходя под проводами ЛЭП, удочку необходимо нести горизонтально.

Увидев на земле оборванный провод, нужно отойти на безопасное расстояние (не менее 8 метров) и предупредить окружающих.

Гибелью или серьезными травмами грозит проникновение в трансформаторную подстанцию.

Энергетики регулярно напоминают жителям о необходимости соблюдения правил электробезопасности в охранных зонах ЛЭП. С начала текущего года специалисты «Чувашэнерго» обучили электрической грамоте 1177 детей во всех районах республики.

Обо всех случаях нарушения правил нахождения вблизи энергообъектов энергетики просят сообщать по телефонам контакт-центра: 8-800-775-16-42, 8-800-220-0-220 (бесплатно, круглосуточно).

529
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.