В преддверии каникул энергетики «Самарских РС» проводят активную работу по профилактике электротравматизма

Энергетики филиала ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети» проводят активную профилактическую работу по электротравматизму среди детей и подростков. Только за апрель-май было организовано 66 уроков электробезопасности в образовательных учреждениях региона.

Перед началом каникул энергетики рассказывают школьникам о наиболее распространенных опасностях в быту и на улице, связанных с электрическим током. Особое внимание уделяется играм вблизи линий электропередачи и трансформаторных подстанций.

Любимое занятие многих ребят – рыбалка – также может быть смертельно опасным, если не соблюдать правила электробезопасности вблизи предупреждающих знаков об опасности поражения электрическим током, а также под действующими ЛЭП. Современные удилища изготавливаются из углепластика — материала, который является проводником электрического тока. При приближении удилища к проводам менее, чем на 2 метра можно получить удар током.

Причиной несчастных случаев может быть и неправильная эксплуатация электроприборов в бытовых условиях. Заранее следует убедиться в том, что все коммуникации находятся в исправном состоянии, корпусы розеток целы, а их токоведущие части закрыты. Опасно применять бытовые приборы вблизи воды, а также прикасаться к ним мокрыми или влажными руками.

Энергетики также напомнили школьникам, что необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности – нельзя жечь траву, пух и разводить костры, в столь жаркую погоду воспламенение может возникнуть за секунды.

Профилактика детского электротравматизма – одно из ключевых направлений работы «Самарских распределительных сетей». Подобные уроки проводятся во всех учебных заведениях региона, а во время летних каникул продолжатся в пришкольных и детских оздоровительных лагерях.

494
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.