Энергетики «Пензаэнерго» провели масштабные учения по ликвидации аварий в электросетевом комплексе региона

Сотрудники филиала ПАО «Россети Волга» – «Пензаэнерго» провели учения по взаимодействию органов управления, сил и средств компании с филиалом ПАО «Россети» Средне-Волжского ПМЭС, органами исполнительной власти Пензенской области, органами управления МЧС России по Пензенской области и территориальными сетевыми организациями по ликвидации последствий массовых отключений электросетевых объектов, вызванных воздействием опасных метеорологических явлений в условиях низких температур наружного воздуха.

По замыслу учений, в середине ноября на территории региона возникли неблагоприятные погодные условия: резко повысилась температура наружного воздуха с -15 до 0 градусов, началось гололедообразование. При этом шел дождь и мокрый снег. Ветер в порывах достигал 27-30 м/с. В результате в 10 районах области произошли массовые отключения электроэнергии. Повреждения зафиксированы на 37 ВЛ 10/35/110 кВ. Основные причины повреждений — обрыв проводов, падение опор ВЛ. Без электроснабжения остались более 100 населенных пунктов и часть жителей областного центра.

С учетом масштаба и характера повреждений решением штаба в аварийно-восстановительных работах (АВР) посменно принимали участие более 240 человек в составе 54 бригад, 91 единица техники. Для оперативного восстановления энергоснабжения социально значимых объектов использован 21 передвижной резервный источник общей мощностью 1980 кВт.

Восстановление обесточенных населенных пунктов было завершено в течение суток.

Учения по ликвидации последствий массовых отключений электросетевых объектов в филиале «Пензаэнерго» проводятся регулярно. Одна из главных целей – отработка комплекса мероприятий, осуществляемых на фоне созданной учебной обстановки в интересах решения задач по восстановлению энергоснабжения потребителей, предупреждению и ликвидации аварийных/чрезвычайных ситуаций во взаимодействии с ГУ МЧС России по Пензенской области, штабом по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Пензенской области, органами местного самоуправления, подрядными организациями и т.д.

www.rossetivolga.ru/ru/press_tsentr/novosti_kompanii/?id=12682

279
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.