Энергетики «Россети Волга» провели урок электробезопасности

Энергетики филиала ПАО «Россети Волга» – «Пензаэнерго» провели тематическое занятие, посвященное правилам безопасности вблизи энергообъектов на улице и при обращении с электроприборами дома для учащихся младших и средних классов школы № 27 города Пензы. Это была первая очная встреча со школьниками после продолжительного перерыва, вызванного необходимостью соблюдения ограничительных мер из-за пандемии.

Занятия одновременно проходили в двух классах. В одном из них энергетики знакомили детей с видами энергообъектов – трансформаторными подстанциями (ТП) и линиями электропередачи, объясняли, почему нельзя проникать на территории ТП, открывать электрические шкафы, и к каким печальным последствиям могут привести игры и отдых под линиями электропередачи. В качестве небольшой разминки в середине урока – отработка «гусиного шага», чтобы, случайно оказавшись в зоне «шагового напряжения», ребенок знал, как выбраться из нее на безопасное расстояние и при этом не пострадать. Энергетики также продемонстрировали учащимся предупреждающие знаки, которые размещены на опорах воздушных линий электропередачи, ограждениях и дверях электроустановок, и объяснили, почему на них необходимо обращать внимание.

Помимо этого, энергетики разобрали с детьми правила электробезопасности дома – объяснили, почему к бытовым электроприборам нельзя прикасаться мокрыми руками, в каких случаях вообще лучше отказаться от эксплуатации электрочайников и утюгов, а также, что может стать причиной пожара дома и какие неосторожные действия могут привести к электротравме.

В другом классе школьников ждала встреча с манекеном-тренажером «Гошей». В ходе этого занятия энергетики продемонстрировали оказание первой доврачебной помощи условному пострадавшему от воздействия электрического тока, а также основные средства индивидуальной защиты энергетиков от поражения электричеством. Всем желающим была предоставлена возможность реанимировать манекен, и от такого предложения никто из школьников не отказался.

На память о встрече у ребят остались фотографии и буклеты с красочным напоминанием об основных правилах электробезопасности.

До начала летних каникул, в зависимости от обстановки, энергетики намерены успеть провести более 300 уроков в школах Пензенской области.

661
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.