Саратовские энергетики провели урок электробезопасности для школьников Заводского района

Электричество может быть безопасным, если соблюдать несколько несложных правил. Об этом в рамках урока по профилактике электротравматизма узнали ученики 4 «А» класса школы №90 Заводского района г. Саратова. Занятия для школьников провели специалисты Правобережного производственного отделения филиала ПАО «Россети Волга» – «Саратовские распределительные сети».

Энергетики рассказали ребятам о правилах обращения с электричеством в быту и о том, как вести себя вблизи энергообъектов на улице.

Вот эти простые правила, которые помогут сохранить здоровье и жизнь:

– не влезать на опоры линий электропередачи,

– не вскрывать двери трансформаторных подстанций,

– не приближаться к оборванному проводу, лежащему на земле или свисающему с опоры,

– не запускать вблизи ЛЭП воздушные змеи и квадрокоптеры,

– не делать фото с использованием селфи-палки,

– не рыбачить возле линий электропередачи, не проплывать на плотах и лодках под проводами ЛЭП.

Урок сопровождался демонстрацией тематических слайдов. Дети приняли активное участие в обсуждении вопросов электробезопасности, закрепив таким образом полученные знания.

– Безусловно, такие уроки необходимо проводить в школах, так как дети зачастую не понимают, какую угрозу для жизни может представлять, к примеру, оголенный провод, – поделилась впечатлениями заместитель директора по воспитательной работе школы №90 Наталья Экгарт. – Родители не всегда могут рассказать детям о самых элементарных правилах обращения с электричеством, о том какую опасность таят в себе электроустановки во дворах или протянувшиеся вдоль улиц линии электропередачи. И этот пробел в знаниях может восполнить школа при участии энергетиков – людей, которые могут доступно и профессионально объяснить, чем опасен электрический ток и как избежать трагических последствий при контакте с ним. Большое спасибо сотрудникам «Россети Волга» за такую важную просветительскую работу.

Профилактика электротравматизма среди школьников и воспитанников детских садов – часть единой системной работы специалистов компании. Цель такого подхода – свести к минимуму статистику несчастных случаев от контакта человека с электрической сетью.

590
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.