Пензенские энергетики провели уроки электробезопасности и энергосбережения

Молодые специалисты филиала ПАО «Россети Волга» — «Пензаэнерго» совместно со специалистами Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области встретились с воспитанниками пришкольного лагеря МБОУ СОШ № 27 города Пензы. Темы встречи — электробезопасность и энергосбережение.

В ходе урока, который тематически был разделён на три части, учащимся 1-4 классов рассказали об опасности нахождения рядом с электроустановками, проникновения на их территорию, а также нахождения рядом с линиями электропередачи. Внимание ребят было обращено на то, что нельзя влезать на опоры воздушных линий, запускать рядом с ними воздушных змеев или дроны, рыбачить под проводами и делать селфи на энергообъектах.

В разделе «энергосбережение» школьниками узнали об основных правилах, которые позволяют рационально использовать энергоресурсы в быту и сохранять окружающую среду. Данная часть занятия проводится в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче 2021.

Также энергетики рассказали о своей профессии, продемонстрировали средства индивидуальной защиты и приспособления, которыми пользуются электромонтеры в своей работе.

«Практика проведения тематических занятий для воспитанников пришкольных и детских оздоровительных лагерей совместно со специалистами Управления у нас применяется несколько лет. Инициаторами и активистами совместных выездов для организации уроков и масштабных фестивалей, выступают наши молодые специалисты и их коллеги из Управления. Если это позволяет эпидемиологическая обстановка. Для старшеклассников воспитанников проводятся более серьезные занятия, с демонстрацией видеороликов и слайд-презентаций. А работа с малышами подразумевает другие, более адаптированные под их возраст методы обучения», — прокомментировала заместитель главного инженера – начальник службы производственной безопасности и производственного контроля филиала «Пензаэнерго» Майя Локтева.

Традиционно в завершение встречи гости подарили детям буклеты с основными правилами электробезопасности.

Совместная работа пензенских энергетиков с коллегами из Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области в пришкольных лагерях продолжится.

604

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.