Верхнеколымские энергетики к зиме готовы

Работники Зырянского района электрических сетей АО «Сахаэнерго» (входит в ПАО «Якутскэнерго» Группы РусГидро) завершили ремонтные работы, запланированные в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) в Верхнеколымском улусе.

Так в текущем году большая часть ремонтных работ пришлась на административный центр района – поселок Зырянка, где энергетики заменили фундаменты 5-ти комплектных трансформаторных подстанций (КТП). На КТП №1 6/0,4 кВ работники произвели замену силового трансформатора, что существенно повысило надежность электроснабжения потребителей.

В поселке Зырянка была установлена еще одна КТП №7, взамен устаревшей с увеличением мощности трансформатора с 250 кВА до 630 кВА. Данные работы проводились в рамках технологического присоединения и модернизации электрических сетей: к подстанции энергетики подключили новую линию электропередачи «Аэропорты Севера».

В селе Усун-Кюель на КТП 6/0,4 кВ работники Зырянского РЭС произвели установку силового трансформатора 250 кВА, тем самым улучшив качество и надежность электроснабжения населения.

На дизельной электростанции (ДЭС) административного центра улуса персонал произвел замену трансформатора 250 кВА, очистку градирни и установку системы сигнализации от утечки топлива. Также на ДЭС поселка Зырянка был выполнен ремонт дизель-генератора.

В селах Нелемное и Утая для увеличения надежности электроснабжения потребителей в предстоящий осенне-зимний период, верхнеколымские энергетики провели ремонт основного оборудования двух ДЭС. Ремонт еще 4 дизельных генераторов поселка Зырянка, сел Усун-Кюель и Угольное будет произведен по плану ремонтной программы до конца текущего года.

На котельной ГУП «ЖКХ» в Зырянке работники РЭС заменили кабельную линию 0,4 кВ, проложив ее самонесущим изолированным проводом (СИП), протяженностью 150 м. В селе Верхнеколымск энергетики произвели ремонт воздушной линии ВЛ 6 кВ протяженностью 800 метров. Замена провода на еще одной линии данного класса напряжения обеспечила надежное электроснабжение фермерских хозяйств.

Для безопасного хранения годового запаса дизельного топлива персонал Зырянского РЭС произвел ремонт емкостного парка, находящегося в административном центре улуса.

Как отметил начальник Зырянского РЭС Эдуард Зайда, ремонтная программа на энергообъектах Верхнеколымского улуса идет в полном соответствии с план-графиком и будет завершена в срок до конца года. А персонал готов к работе в условиях экстремально низких температур.

https://sakhaenergo.ru

306
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.