Руководство филиала «Чувашэнерго» и ГУП «ЧГЭС» Минпромэнерго Чувашии обсудили вопросы консолидации сетей

Рабочее совещание состоялось в филиале ПАО «Россети Волга» — «Чувашэнерго» под руководством и.о. директора филиала Ильи Ионочкина.

«В ближайшее время совместно с коллегами из ГУП «Чувашские государственные электрические сети» начнем оценку технического состояния предлагаемых энергообъектов. Важно провести четкую дефектовку и обозначить ориентировочную стоимость необходимых работ по реконструкции. Нам нужны гарантии – что вместе с передаваемыми электросетями будет в том числе и определен источник финансирования их приведения в надлежащее качество», — подчеркнул руководитель филиала «Чувашэнерго».

Ранее Глава Чувашии Олег Николаев и генеральный директор ПАО «Россети Волга» Александр Гаврилов обсудили возможность взаимодействия в области консолидации муниципальных сетей Чувашской республики.

Также этот вопрос включен в республиканскую Стратегию развития электроэнергетики до 2035 года. Она будет реализована в два этапа. Первый этап (2023–2025 гг.) предполагает обеспечение энергетического комплекса необходимым объемом энергоносителей, его структурные изменения в целом, государственный контроль за энергетической безопасностью и регулирование энергетических рынков. Уже на втором этапе (2026–2035 гг.) должен быть сформирован качественно новый энергетический комплекс, характеризующийся высокой надежностью, научно-техническим и инновационным уровнем.

Первый этап консолидации муниципальных сетей Чувашской Республики планируется завершить до конца 1 квартала 2024 года.

Всего в собственность филиала планируется передать порядка 1000 электросетевых объектов. После оценки их технического состояния будет разработана соответствующая дорожная карта.

«Консолидация сетей играет важную роль в повышении надежности электроснабжения потребителей. После приемки их на баланс специалисты предприятия разработают мероприятия по качественному техническому обслуживанию принятого оборудования», — отметил Илья Ионочкин.

Чувашская республика вошла в число регионов-пилотов по консолидации объектов электросетевого хозяйства. Это позволит обеспечить сдерживание роста тарифов на электроэнергию для конечных потребителей, сократить потери и упростить технологическое присоединение для бизнеса.

245
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.