Самарские энергетики напоминают любителям рыбной ловли о смертельной опасности электрического тока

Энергетики филиала ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети» обращаются к любителям рыбной ловли: соблюдайте сами и расскажите детям о правилах электробезопасности и необходимости соблюдения мер предосторожности вблизи энергообъектов!

Рыбалка – одно из самых популярных увлечений в Самарской области. В погоне за хорошим уловом и выбором водоема многие часто не обращают внимание на находящиеся рядом линии электропередачи. Однако они несут смертельную опасность. Получить удар током можно и не прикасаясь к энергообъектам – при приближении к ним на недопустимое расстояние может возникнуть электрическая дуга, несущая в себе смертельный разряд.

Прежде чем приступить к ловле рыбы, осмотритесь по сторонам. В случае, если рядом с водоемом расположены линии электропередачи, выберите более безопасное место в удалении от них. Обращайте внимание на информационные таблички и знаки безопасности, размещенные на энергообъектах – «Не влезай, убьет!», «Охранная зона ЛЭП», «Ловля рыбы вблизи ЛЭП смертельно опасна!».

Складывайте удилища при проходе под проводами воздушных линий электропередачи во избежание случайного прикосновения или приближения к проводам удилища на недопустимо близкое расстояние менее 3,5 метров.

Помните, современные удочки изготовлены из материалов, являющихся проводниками электрического тока! Обращайте внимание на специальные знаки, расположенные на удилищах. Они предупреждают об опасности ловли рыбы в грозу и вблизи ЛЭП.

Энергетики призывают рыбаков помнить об опасности рыбной ловли вблизи энергообъектов и соблюдать простые правила.

279
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.