«Россети» приступили к модернизации подстанции сверхвысокого напряжения в Омской области

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири начал реконструкцию подстанции 500 кВ «Иртышская», которая обеспечивает электроснабжение юго-востока Омской области и связь с энергосистемой Казахстана. На объекте будет полностью обновлен парк выключателей 110 кВ и 220 кВ, внедрены новые трансформаторы тока и микропроцессорные защиты. Проект повысит надежность работы питающего центра. Инвестиции составят 436 млн рублей.

Взамен выработавших свой ресурс 16 воздушных выключателей энергетики установят элегазовые аппараты российского производства. Такое оборудование отличается высокой надежностью, пожаро- и взрывобезопасностью.

Также на подстанции смонтируют пять комплектов отечественных трансформаторов тока и 17 комплектов микропроцессорных устройств релейной защиты с функциями автоматики управления выключателем. Модернизация проходит в условиях действующего энергообъекта без ограничения электроснабжения потребителей.

Подстанция 500 кВ «Иртышская» (751 МВА) расположена на границе с Казахстаном и является ключевым звеном в энергоперетоках с соседним государством. Кроме того, она обеспечивает мощностью тяговый транзит Западно-Сибирской железной дороги и потребителей Нововаршавского и Черлакского районов Омской области с общим населением более 50 тыс. человек.

240
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.