В «Россети Волга» стартовал десятый сезон студотрядов

Лето – жаркое время для будущих энергетиков – студентов высшего и среднего профессионального образования. Ребят ждет производственная практика на предприятиях энергетического комплекса ПАО «Россети Волга».

Впервые студотряды начали работать на объектах ПАО «Россети Волга» 10 лет назад. Этот год – не исключение. Деятельность студенческих отрядов традиционно стартует в 7 филиалах компании на территории Оренбургской, Саратовской, Самарской, Ульяновской, Пензенской областей, Республики Мордовия и Чувашской Республики. В составе 14 студенческих энергоотрядов будут трудиться 188 человек, представляющих профильные факультеты 26 учебных заведений.

Перед началом работ со студентами в обязательном порядке проводятся инструктажи по технике безопасности и правилам охраны труда. Все участники смены официально трудоустроены, обеспечены формой с символикой компании «Россети». За два летних месяца будущие энергетики освоят комплекс работ, в том числе техническое обслуживание ЛЭП (нанесение диспетчерского наименования на ЛЭП до 10 кВ, расчистка трассы ЛЭП от кустарников, сбор и погрузка деревьев при вырубке), ремонтные работы (мелкий ремонт зданий, сооружений, коммуникаций и т.п.), земляные работы (подготовка траншей для кабельных линий и т.п.), работы по благоустройству территорий, прилегающих к РЭС и подстанциям (вырубка кустарников, покос травы, расчистка территории и т.п.), работа на складском хозяйстве.

В компании «Россети Волга» уверены, что производственный опыт для молодежи – это возможность лучше познакомиться с будущей профессией. За смену студенты получат практическое подкрепление теоретических знаний, узнают особенности работы объектов, обеспечивающих стратегически важную отрасль промышленности – энергетику, освоят базовые навыки работы техперсонала, правила охраны труда. Практика показывает, что после окончания учебы многие студенты возвращаются в компанию уже в качестве специалистов.

«Энергетика сегодня занимает лидирующие позиции в плане перспектив развития, поддерживается на государственном и региональном уровне. Это сложная отрасль, которая требует дисциплины, ответственности, самоотдачи. Но тот, кто выберет профессию энергетика, никогда об этом не пожалеет, каждый день будет узнавать что-то новое, повышать квалификацию, развиваться. И сегодня у ребят, которые будут проходить практику в энергетических студотрядах, есть возможность сделать первые шаги в профессию, получить базовые знания и навыки», – подчеркнул на линейке студотряда заместитель главного инженера – начальник Департамента производственной безопасности и производственного контроля Алексей Глубокий.

Помимо работы в подразделениях филиалов ребят ждут и конкурсы, в том числе на лучший студенческий энергоотряд «Россети Волга». Победители получат право участвовать в мероприятиях Всероссийского закрытия трудового сезона студотрядов, где в рамках творческого фестиваля жюри определит лучший студенческий отряд Группы «Россети».

218
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.