Энергетики «Пензаэнерго» напоминают пилотам о необходимости соблюдать правила безопасности во время полетов вблизи ЛЭП

На территории пензенского региона в летнее и осеннее время активность летательных аппаратов малого класса связана с выполнением авиахимработ, парашютным спортом, ознакомительными полетами и др. Статистика авиапроисшествий показывает, что пилоты не всегда соблюдают правила безопасности полетов на малых высотах вблизи воздушных линий электропередачи (ВЛ).

В целях предупреждения авиапроисшествий с летательными аппаратами малого класса энергетики пензенского филиала ПАО «Россети Волга» напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности полетов вблизи ВЛ:

– при подготовке к полету необходимо тщательно изучить маршрут, обратив внимание на расположение ВЛ. Уточнить координаты и границы линий в зонах проведения авиационных мероприятий можно в производственных отделениях филиала «Пензаэнерго»;

– важно помнить, что на высотах менее 100 м ВЛ могут обладать низкой контрастностью с окружающим фоном. В сумерках, с расстояния свыше 100 м, провода на фоне земли абсолютно не видны. Их наличие можно предугадать по расположению и высоте опор ВЛ;

– вблизи ВЛ запрещено маневрировать, обходя провода на малой высоте;

– при наличии запаса высоты пересекать ВЛ нужно над опорами — они более заметны, чем провода;

– при аварийной ситуации необходимо любыми маневрами постараться увести свой летательный аппарат от ВЛ;

– если столкновение с ВЛ неизбежно, желательно приземлиться на один из крайних проводов. Важно не допустить касания более чем одного провода, это поможет пилоту избежать поражения электрическим током.

Филиал «Пензаэнерго» рекомендует пилотам, спортсменам-планеристам и парашютистам быть предельно внимательными и соблюдать максимальную осторожность в зоне прохождения ВЛ.

Если вы стали свидетелем происшествия в охранных зонах ВЛ, незамедлительно сообщите об этом в ближайший РЭС или по телефону единого контакт-центра ПАО «Россети» 8 800 220 0 220.

220

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.