Пензенские энергетики напоминают рыболовам правила электробезопасности

В связи с началом сезона открытой воды и связанной с этим активной ловлей рыбы на спиннинг и удочки энергетики филиала ПАО «Россети Волга» – «Пензаэнерго» напоминают любителям рыбалки о правилах электробезопасности. Одна из самых распространенных причин несчастных случаев с рыбаками – удар током во время прохода под линией электропередачи с поднятым удилищем. Человек может стать «звеном» электрической цепи даже не касаясь провода, но при этом попав в поле действия электрической дуги – приблизившись концом удочки к проводу на расстояние менее 1,5 метра. Современные удилища хорошо проводят электрический ток.

Также угрозу жизни и здоровью рыбаков представляет нарушение границ охранных зон ВЛ в местах их пересечения с водоемами. Электротравма неизбежна, если любитель рыбной ловли коснется провода ЛЭП при забросе наживки, причем как с берега, так и с лодки на воде. Кроме того, следует помнить о том, что смертельно опасно ловить рыбу во время грозы.

Энергетики напоминают: в границах охранных зон воздушных линий электропередачи действует запрет на ловлю рыбы и остановку плавательного средства под ЛЭП. Об этом же сигнализируют знаки на опорах в местах пересечения линий с водоемами. Только в этом году специалисты «Пензаэнерго» дополнительно установили более 200 знаков безопасности и информационных щитов «Ловля рыбы смертельно опасна!».

Энергетики постоянно контролируют состояние воздушных линий электропередачи и трансформаторных пунктов, находящихся в непосредственной близости от водоемов, парков отдыха, детских площадок и школ, а также наличие предупреждающих знаков на энергообъектах.

И взрослым, и детям следует помнить, что нельзя устраивать туристические стоянки в охранных зонах ЛЭП, разводить костры, устраивать игры и запускать воздушные змеи или дроны.

Если вы стали очевидцем нарушения правил электробезопасности — не оставайтесь безучастными. Предупредите тех, кто ими пренебрегает. Тем самым вы можете спасти человеческую жизнь.

Обо всех случаях нарушений можно сообщить в РЭС по месту жительства или в единый контакт-центр ПАО «Россети Волга» 8 800 220 0 220.

363
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.