В Кольской энергосистеме впервые реализован проект дистанционного управления оборудованием подстанции

Филиал Системного оператора Кольское РДУ совместно с филиалом ПАО «Россети» – Карельское ПМЭС успешно провели комплексные испытания и ввели в работу автоматизированную систему дистанционного управления оборудованием подстанции (ПС) 330 кВ Мурманская из диспетчерского центра. Это первый в энергосистеме Мурманской области подобный цифровой проект на электросетевом объекте ПАО «Россети».

Диспетчерский центр Системного оператора приступил к дистанционному управлению оборудованием открытых распределительных устройств (ОРУ) 330 и 150 кВ ПС 330 кВ Мурманская. Дистанционное управление осуществляется с использованием автоматизированных программ переключений (АПП). Это – представленная в виде компьютерного алгоритма последовательность действий при переключениях. Она обеспечивает выполнение переключений, посылая команды непосредственно в автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУ ТП) энергетического объекта, а также осуществляет контроль правильности исполнения команд в автоматическом режиме.

Внедрение дистанционного управления повышает надежность работы и качество управления электроэнергетическим режимом энергосистемы Мурманской области за счет сокращения времени производства оперативных переключений, снижения риска ошибочных действий персонала, увеличения скорости реализации управляющих воздействий по изменению топологии электрической сети, сокращения сроков ликвидации технологических нарушений.

«Использование цифровой системы позволит применять автоматизированные программы переключений при выводе в ремонт или вводе в работу связанных с питающим центром линий электропередачи, в том числе ВЛ 150 кВ Кольская ВЭС – Мурманская, по которой осуществляется выдача мощности недавно построенной Кольской ВЭС», – говорит директор Кольского РДУ Андрей Щенников.

При реализации проекта специалисты технологического функционального блока и блока информационных технологий Кольского РДУ совместно со специалистами Карельского ПМЭС провели большую работу по настройке АСУ ТП подстанции, оперативно-информационного комплекса в Кольском РДУ, разработали типовые программы переключений для ВЛ и оборудования и на основе их подготовили автоматизированные программы переключений. В рамках проекта пересмотрена и введена в действие необходимая нормативно-техническая документация, проведено дополнительное обучение диспетчерского и оперативного персонала, реализованы дополнительные меры по обеспечению информационной безопасности.

Началу эксплуатации цифровой системы предшествовали комплексные испытания. Кольским РДУ были созданы схемно-режимные условия для проведения испытаний автоматизированной системы дистанционного управления.

Перед вводом системы в работу выполнена проверка готовности персонала диспетчерского центра, ПС 330 кВ Мурманская к осуществлению функций дистанционного управления. На базе пункта тренажерной подготовки персонала Кольского РДУ успешно проведена контрольная общесистемная противоаварийная тренировка по ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме Мурманской области с использованием средств дистанционного управления. Результаты комплексных испытаний и успешно проведенная совместная противоаварийная тренировка подтвердили готовность Кольского РДУ к осуществлению функций дистанционного управления оборудованием ПС 330 кВ Мурманская.

ПС 330 кВ Мурманская стала первой подстанцией в операционной зоне Кольского РДУ, на которой реализовано дистанционное управление из диспетчерского центра. По своим характеристикам ПС 330 кВ Мурманская полностью соответствует требованиям, предъявляемым к подстанциям нового поколения. В частности, на энергообъекте установлено современное оборудование и средства автоматизации, обеспечивающие дистанционное управление из диспетчерского центра Системного оператора.

В настоящее время, после выполнения необходимых проверок, Кольское РДУ приступило к дистанционному управлению оборудованием 150 кВ, а также режимами работы (активной и реактивной мощностью) Кольской ВЭС.

https://www.so-ups.ru

https://www.fsk-ees.ru

Компания / объект:
729
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.