В Татарстане состоялся запуск в работу электрозарядной инфраструктуры, построенной АО «Сетевая компания»

Торжественная церемония открытия автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, электрозарядных станций для электромобилей и криогенных автозаправочных станций состоялась на территории особой экономической зоны «Алабуга».

В мероприятии приняли участие заместитель директора Департамента развития газовой отрасли Министерства энергетики РФ Александра Полина, заместитель Премьер-министра РТ – руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов, генеральный директор АО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев, руководители и коллективы АО «Сетевая компания» и подрядных организаций.

Мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи с несколькими городами и районами РТ, где установлены зарядные электростанции.

Напомним, что в 2022 году «Сетевая компания» приняла участие в Государственной программе развития зарядной инфраструктуры для электрического автомобильного транспорта РТ. В рамках федеральной программы по развитию электрозарядной инфраструктуры в 12 пилотных регионах инвесторами велись работы по установке зарядных станций. Татарстан одним из первых обеспечил реализацию пилотного проекта, установив на территории Республики Татарстан 95 зарядных станций. Территориально ЭЗС расположены в 9 городах и 10 муниципальных районах республики. Установку осуществляло акционерное общество «Сетевая компания». Из освоенных в рамках проекта 500 миллионов рублей 175 миллионов составили федеральные инвестиции. Срок окупаемости зарядной инфраструктуры — 6,5 лет.

«ЭЗС построены по поручению Президента РТ Рустама Минниханова в рамках федеральной программы. Благодарим за оказанное доверие – «Сетевая компания» успешно справилась с возложенной на нее задачей совместно с татарстанскими производителями, — отметил на церемонии запуска Ильшат Фардиев, приведя и положительную статистику по росту числа электромобилей в республике (около 420 единиц на сегодняшний день).

Отметим, что интерес к этому проекту является закономерным следствием наметившейся в электросетевом комплексе тенденции по развитию не регулируемых государством услуг. Таким образом АО «Сетевая компания» намерено оказывать услуги на сторону по зарядке электромобилей. В прошлом году в компании была разработана целевая программа по установке зарядных станций, охватывающая 9 производственных филиалов компании. В разных районах РТ в рамках пилотного проекта в прошлом году было установлено 14 электрозаправок. Все ЭЗС находятся под круглосуточным наблюдением, также предприняты меры, чтобы исключить случайный наезд автотранспорта.

В свою очередь слова благодарности прозвучали и в адрес руководства «Сетевой компании» – за конструктивное сотрудничество и строительство в короткие сроки электрозарядной инфраструктуры Республики Татарстан. «Это новый экономический путь и успех в развитии этого перспективного направления», — отметил Ш. Гафаров. Кстати, республиканские власти активно поддерживают электроавтомобилистов — на муниципальных парковках города, в том числе и в республиканской столице — стоянки для электромобилей бесплатные.

Электрозарядную инфраструктуру энергетическая компания развивает и для собственных нужд: с прошлого года в подразделениях компании используется 15 китайских электромобилей. В планах – постепенная замена парка устаревшего легкового транспорта с ДВС на электрокары. Ежемесячные затраты на топливо при пользовании быстрыми зарядками снижаются на 35%, уточнила заместитель генерального директора АО «Сетевая компания» Наталья Назарова (при зарядке электрокаров посредством медленных зарядок экономия возрастает до 80%).

В продолжение темы на мероприятии были вручены сертификаты на 8 электромобилей российского производства Evolute двум крупным филиалам АО «Сетевая компания» Казанские и Набережночелнинские электрические сети.

Места размещения зарядных станций определены совместно с Минпромторгом РТ, это – парковки, АЗС, дороги общефедерального и регионального значения. ЭЗС установлены в 6 городах и 9 административных районах республики. Потребность в ЭЗС в городах республики закрыта полностью, осталось дооснастить дороги, чтобы закрыть потребность в ЭЗС на ближайшие годы.

Рядом с ЭЗС, установленными в Казани и Набережных Челнах была произведена демонстрации зарядных сессий владельцами электрокаров. Как рассказал Ринат Р., своим электромобилем он пользуется несколько лет и успел оценить преимущества этого экологичного вида транспорта. С вводом такого количества электрозаправок, уверен, что не будет испытывать никаких проблем и с поиском заправки для своего автомобиля.

Коммерческая эксплуатация всех ЭЗС АО «Сетевая компания» начнется с 1 января 2023 года. Планируемый тариф на услуги по заправке электротранспортных средств для потребителей составит 15 руб./кВт*ч (в среднем по РФ – 15,2 руб./кВт*ч).

Здесь же в экспоцентре ООО «ТПК «МТЗ-Татарстан» (ОЭЗ «Алабуга») гости смогли ознакомиться с выпускаемыми в Татарстане образцами электрозарядных станций производства ООО «ПромЭнерго» и ООО «ЭнергоРазвитие».

Эти быстрые зарядные станции соответствуют техническим требованиям, утверждённым Приказом Министерства промышленности и торговли РФ (от 29.04.2022 г. N 1776), имеют 3 типа коннекторов GB/T, CCS2 и CHAdeMO с возможностью динамической балансировки мощности выдаваемой мощности между коннекторами постоянного тока во всех режимах работы зарядной станции при одновременной зарядке 2 электромобилей. Время для подзарядки аккумулятора составляет от 30 до 60 минут. Дополнительного персонала для обслуживания оборудования не требуется — управление процессом зарядки электромобилей осуществляется с помощью мобильного приложения для смартфона. Благодаря платформе можно просчитать оптимальный маршрут до ближайшей станции, а также оплатить зарядку электромобиля. Кроме того, приложение позволяет контролировать рабочее состояние ЭЗС в режиме реального времени.

https://gridcom-rt.ru

1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.