На ПАО «Кокс» состоялся запуск второй очереди конденсационной электростанции

Инвестиции в объект составили порядка 315 млн руб. Расчетный срок окупаемости – 4 года.

Ввод нового оборудования в эксплуатацию позволил увеличить суммарную мощность конденсационной электростанции до 24 МВт. Благодаря этому завод будет полностью обеспечен электроэнергией собственного производства, экономия составит порядка 70 млн руб.

Кроме того, работа электростанции позволяет решить проблему утилизации коксового газа – до 2016 года он просто сжигался, а теперь используется для получения электрической и тепловой энергии. Это способствует предотвращению выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов, а также обеспечивает экономию водных ресурсов за счет использования системы оборотного водоснабжения.

«Такой комплексный подход к решению экономических и экологических задач вписывается в новую концепцию развития региона — «Чистый уголь- зеленый Кузбасс», созданную Сергеем Цивилевым. ПАО «КОКС» на своем примере показал, что повышать эффективность производства вполне возможно при одновременном снижении экологической нагрузки», — отметил заместитель Губернатора Андрей Панов.

https://ako.ru

987
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.