В «Пензаэнерго» состоялась встреча со студентами в рамках «Десятилетия науки и технологий»

В рамках объявленного в стране «Десятилетия науки и технологий» энергетики филиала ПАО «Россети Волга» – «Пензаэнерго» провели экскурсию по учебно-тренировочному полигону для студентов Пензенского колледжа транспортных технологий. В ходе встречи специалисты рассказали гостям об основных предприятиях ТЭК, находящихся на территории области и обеспечивающих население светом и теплом, а также о роли своей компании в электроснабжении всего региона. Также студенты получили интересную информацию о традиционных и нетрадиционных способах получения электроэнергии в мире, о видах электростанций, а также о том, какой путь преодолевает электроэнергия от «места рождения» до жилых домов.

В ходе экскурсии энергетики познакомили гостей с установленным здесь электрооборудованием – воздушными и кабельными линиями электропередачи разного класса напряжения, опорами ЛЭП, трансформаторными подстанциями. Все это – основные элементы электросетей, которые энергетики обслуживают, при необходимости ремонтируют и реконструируют. Оборудование выполняет функцию тренажеров, на которых сотрудники компании отрабатывают основные виды работ по ремонту и обслуживанию электросетей. Напряжение на нем отсутствует.

Энергетики также рассказали студентам о правилах безопасности при обращении с электричеством, соблюдение которых поможет избежать неприятных ситуаций.

Десятилетие науки и технологий в России (2022-2031 гг.) включает в себя комплекс инициатив, проектов и мероприятий, которые направлены на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны. Одна из задач программы – привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок.

В финале встречи специалисты «Пензаэнерго» подчеркнули – студентов, заинтересовавшихся деятельностью филиала и желающих связать жизнь с энергетикой, ждут в компании после получения соответствующего образования.

458
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.