Руководитель Северокавказского РДУ представил новую систему перспективного планирования электроэнергетики в Министерстве энергетики, промышленности и связи Ставропольского края

14 сентября состоялась рабочая встреча директора Филиала Системного оператора Северокавказское РДУ Александра Королькова с заместителем министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Василием Глушаковым.

Александр Корольков проинформировал заместителя министра и руководителей профильных отделов министерства об изменениях в Федеральный закон №135-ФЗ «Об электроэнергетике», в соответствии с которыми в отрасли вводится новая система планирования перспективного развития.

С 2023 года Системный оператор будет обеспечивать разработку программных документов – Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики и Схемы и программы развития электроэнергетических систем (СиПР ЭЭС) России на среднесрочную перспективу, включающей решения по развитию как ЕЭС России, так и технологически изолированных территориальных энергосистем.

Руководитель Северокавказского РДУ рассказал о том, что на прошедшем в августе под эгидой Министерства энергетики совещании, посвященном этим изменениям, обсуждались роль и задачи региональных органов власти в новой системе. С записью Всероссийского совещания можно ознакомиться на официальном канале Системного оператора в RuTube, презентация Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Федора Опадчего размещена на официальном сайте АО «СО ЕЭС» в разделе «Обзоры, аналитика, презентации».

«Новая система предполагает отказ от разработки схем и программ перспективного развития электроэнергетики субъектов РФ как самостоятельных документов, при этом роль региональных органов исполнительной власти остается существенной – они будут оценивать реализуемость наиболее крупных перспективных проектов по технологическому присоединению новых потребителей. Предусматривается повышение уровня доступности к разрабатываемым программным документам, включая проведение их публичных обсуждений», — отметил Александр Корольков.

В ходе встречи сторонами достигнуты договоренности о сотрудничестве в процессе перспективного планирования развитии электроэнергетики Ставропольского края.

https://www.so-ups.ru

644
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.