Директор Северокавказского РДУ Александр Корольков ознакомил участников Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Чечни с новой системой перспективного планирования в электроэнергетике

30 августа на заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Чеченской Республики директор Филиала АО «СО ЕЭС» Северокавказское РДУ Александр Корольков рассказал об основных изменениях в системе планирования перспективного развития отрасли.

Он напомнил, что в соответствии с принятой в июне новой редакцией ФЗ «Об электроэнергетике», с 2023 года вводится новая система планирования перспективного развития отрасли. Системный оператор в ней будет обеспечивать разработку программных документов – Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики и Схемы и программы развития электроэнергетических систем (СиПР ЭЭС) на среднесрочную перспективу, включающей решения по развитию и ЕЭС России, и региональных энергосистем.

«Новая система предполагает отказ от разработки схем и программ перспективного развития электроэнергетики субъектов РФ как самостоятельных документов и повышение уровня публичности готовящихся программных документов, в том числе проведение публичных обсуждений проектов. Роль региональных органов исполнительной власти в новой модели планирования остается существенной: в их зоне ответственности – экспертная оценка реализуемости наиболее крупных перспективных проектов по технологическому присоединению новых потребителей и координация СиПР со схемами теплоснабжения в субъектах РФ», — отметил в своем докладе Александр Корольков.

Александр Корольков также проинформировал участников Штаба об итогах всероссийского совещания по вопросам перехода на новую модель планирования перспективного развития в электроэнергетике. Совещание состоялось 25 августа с участием заместителя министра энергетики Павла Сниккарса и Председателя Правления Системного оператора Федора Опадчего. С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться на официальном канале Системного оператора в RuTube. Презентация Федора Опадчего, представленная в ходе совещания, размещена на официальном сайте АО «СО ЕЭС» в разделе «Обзоры, аналитика, презентации».

https://www.so-ups.ru

384
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.