Министерство энергетики РК приступило к разработке нового отраслевого закона о теплоэнергетике

Министерством энергетики РК разработан проект Концепции законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам теплоэнергетики и электроэнергетики». В настоящее время проект Концепции опубликован на портале «Открытые НПА» для получения экспертного и общественного согласования.

Предлагаемые законодательные изменения позволят регламентировать и урегулировать вопросы развития теплоэнергетики, усилить ответственность за недопущение технологических нарушений на энергопредприятиях страны, регламентировать ответственность субъектов оптового рынка за несоблюдение суточных графиков производства-потребления, а также будут способствовать дальнейшему развитию конкуренции на рынке электроэнергии.

Принимая во внимание технологический процесс выработки и потребления электрической энергии отклонения от суточных графиков внутренних потребителей создают дисбалансы в единой электроэнергетической системе Казахстана, что в свою очередь влияет на режим параллельной работы соседних энергосистем, в рамках исторически сформировавшейся инфраструктуры.

При этом дисбаланс в энергосистеме одной страны, синхронно работающей с другими энергосистемами, неблагоприятно сказывается на всех участниках параллельной работы и может привести к самоизолированию одной из систем в случае достижения критических показателей дисбаланса в энергосистеме.

Во время отопительного сезона 2021-2022 годов дисбаланс электрической энергии достигал 1 500 МВт (при допустимых 150 МВт), который был покрыт за счет энергетической системы Российской Федерации.

Таким образом, в целях недопущения выхода на изолированную работу единой электроэнергетической системе Казахстана вследствие невозможности поддержания рабочих параметров энергосистемы требуется обеспечение ввода балансирующего рынка электрической энергии.

https://www.gov.kz

Регион:
380
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.