Энергетики проводят расчистку линий от наледи

Энергетики Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (Группы РусГидро) продолжают работы по расчистке линий электропередачи от налипшего снега и изморози.

Так, в декабре 2021 года энергетики расчистили линии классом напряжения 35 кВ «Нижний Бестях – железнодорожная станция», «Борогонцы – Тюнгюлю» с отпайками, «Танда – Бярия», «Борогонцы – Танда», «Намцы – Хатырык», «Радиоцентр – Намцы», ВЛ 10 кВ «Едейцы» с отпайкой, «Дирин», «Чакыр», «Юрюн-Бас», «Тит-Ары», «Улахан-Ан», ВЛ 6 кВ «2-й Хомустах» с отпайкой. Эти линии обеспечивают электроснабжение потребителей населённых пунктов Мегино-Кангаласского, Намского, Чурапчинского, Хангаласского и Усть-Алданского улусов.

«При перепадах температуры наружного воздуха на линиях формируется куржак, гололёдно-изморозевые образования, которые могут стать причиной повреждения проводов и привести к отключению ЛЭП. Наши специалисты в обязательном порядке проводят эти сезонные работы, чтобы электроснабжение потребителей было надёжным», — отметил генеральный директор Якутскэнерго Алексей Стручков.

В 2022 году энергетики продолжают расчистку линий электропередачи от налипшего снега и изморози. Сейчас осмотры ВЛ на наличие снежного покрова и куржака проводятся в г. Якутске и его пригородах, а также во всех улусах Центрального энергорайона: в Амгинском, Горном, Усть-Майском, Усть-Алданском, Томпонском, Таттинском, Намском, Мегино-Кангаласском, Хангаласском и Чурапчинском.

Напомним, протяжённость линий, входящих в зону ответственности энергетиков ЦЭС, составляет более 14 700 км, что всего в 3 раза меньше длины экватора.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»

https://yakutskenergo.ru

394
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.