Оренбургские энергетики проводят расчистку охранных зон ЛЭП

Сотрудники филиала ПАО «Россети Волга» – «Оренбургэнерго» ведут работы по расчистке от деревьев и кустарников охранных зон ЛЭП напряжением 6, 10, 35 и 110 кВ.

На сегодняшний день энергетики очистили от поросли территорию площадью более 89 га. До окончания ремонтной кампании 2022 года запланирована расчистка порядка 463 га.

При расчистке охранных зон ЛЭП используются тракторы, оснащённые специальными навесками (мульчерами), перемалывающими деревья в щепу. Их использование позволяет значительно увеличить производительность и эффективность работы, а также на месте измельчить обрезки древесно-кустарниковой растительности, избегая при этом дополнительных трудозатрат по их сбору и вывозу. Кроме того, измельченная поросль смешивается с поверхностным слоем почвы, что является одним из самых экологичных способов расчистки.

Содержание охранных зон линий электропередачи в надлежащем состоянии регламентируется Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и нормативными актами Министерства лесного хозяйства. Деревья и кустарники, растущие в охранных зонах линий электропередачи, могут послужить причиной пожаров, серьезных повреждений ЛЭП.

https://www.rossetivolga.ru

309
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.