АО «РЭС» вложило 594 млн. рублей в реконструкцию ключевой подстанции в Новосибирске

31 августа 2021 года после масштабной реконструкции открыта подстанция (ПС) 110кВ «Центральная» в Новосибирске. Модернизация ПС, расположенной в центре мегаполиса, стала одним из ключевых проектов инвестпрограммы АО «РЭС». Общая стоимость проекта составила 594 млн. рублей.

ПС 110 кВ «Центральная» – источник электроснабжения не только плотной жилой застройки, но и объектов административного и социального назначения, культуры и торговли. В ходе реконструкции центра питания был выполнен значительный объем работ, оснащение ПС было практически полностью обновлено – от энергетического оборудования до внутренней и внешней отделки здания. В частности, на объекте:

– произведена реконструкция распределительного устройства 10-6 кВ (установлено 77 ячеек);

– выполнена реконструкция открытого распределительного устройства 110 кВ с установкой элегазовых ячеек PASS MO (2 шт.);

– осуществлена замена двух силовых трансформаторов 40 МВА на трансформаторы 63 МВА (увеличение установленной мощности на 46 МВА);

– установлено оборудование для компенсации емкостных токов (дугогасящие реакторы), токоограничивающие реакторы;

– произведено благоустройство территории.

Модернизация объекта выполнена с применением инновационного и компактного оборудования, что, безусловно, важно в условиях ограниченной территории подстанции и специфики месторасположения в центре города. Установленное оборудование имеет высокую надежность и взрывобезопасность, соответствует требованиям экологичности, а также способствует улучшению эстетического облика объекта электросетевого хозяйства.


Источник: eprussia.ru

991
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.