Растущая задолженность перед «Самарскими РС» может негативно сказаться на энергобезопасности региона

Контрагенты продолжают накапливать дебиторскую задолженность перед филиалом ПАО «Россети Волга» — «Самарские распределительные сети» за услуги по передаче электрической энергии. Среди должников в основном злостные неплательщики, которые уклоняются от оплаты указанных услуг или делают это только после решения суда.

Обеспокоенность энергетиков вызывает сумма долга, размер которого приближается к стоимости годовой программы технического обслуживания и ремонтов – свыше 600 млн рублей.

Договорные обязательства не исполняют территориальные сетевые организации – ООО «РЭС», ООО «Сетевая компания», ООО «Энерго» и другие. Некоторые компании, например ООО «ЭТК», прекратили сетевую деятельность и ушли с рынка, не погасив задолженность перед «Самарскими распределительными сетями». При этом среди потребителей вышеуказанных компаний-должников – бытовые потребители, социальные и промышленные объекты, исправно оплачивающие потребленную электроэнергию.

Данный вопрос поднимается и на Штабе по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей региона при Правительстве Самарской области. Однако ситуация, связанная с ненадлежащим исполнением ТСО своих договорных обязательств, продолжает оставаться весьма актуальной.

324
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.