Долг предприятий региона перед «Мордовэнерго» превысил 410 миллионов рублей

На протяжении длительного срока ряд потребителей Республики Мордовия продолжает нарушать свои обязательства по оплате услуг по передаче электроэнергии перед филиалом компании «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») — «Мордовэнерго». Ситуация, сложившаяся с дебиторской задолженностью, с каждым месяцем становится все более критической. При этом недобросовестные контрагенты не только не стремятся уменьшить задолженность, но и наращивают её, игнорируя действующее законодательство, договорные обязательства и претензионные требования со стороны «Мордовэнерго».

По состоянию на 5 сентября 2019 общая задолженность контрагентов перед филиалом «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») — «Мордовэнерго» за услуги по передаче электроэнергии в Республике Мордовия составляет 410,36 млн. Из них 185,56 млн. рублей – просроченная задолженность, 224,80 млн. рублей – оперативная задолженность за август 2019 года.

Филиал «Мордовэнерго» не раз высказывал обеспокоенность постоянно срывающимися сроками оплаты со стороны ПАО «Мордовская энергосбытовая компания» (задолженность за 3 расчетных периода), АО ТФ «Ватт» (задолженность за 4 расчетных периода), МП «Горсвет» (задолженность за 10 расчетных периодов), АО «Мордовская электросеть» (задолженность за 5 расчетных периодов), ФКП «Саранский механический завод» (задолженность за 11 расчетных периодов).

О сложившейся неблагоприятной ситуации проинформирован Штаб при Правительстве Республики Мордовия по обеспечению безопасности электроснабжения. Неоднократно поднимался этот вопрос на уровне Правительства региона.

ПАО «МРСК Волги» ежемесячно осуществляет все необходимые действия по досудебному урегулированию вопроса о погашении задолженности и взысканию задолженности в судебном порядке, однако этот путь решения проблемы требует длительных сроков, в то время как финансирование работ по подготовке к ОЗП требуется незамедлительно. Компания «Россети Волга» продолжает добросовестно выполнять свои обязательства перед потребителями и собственными контрагентами и несет при этом финансовые потери, в то время как ее должники продолжают игнорировать платежную дисциплину.

862
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.