«Россети Ленэнерго» перевели в «цифру» более 100 км сетей

Компания «Россети Ленэнерго» завершила реализацию пилотного проекта по автоматизации распределительной сети 6-10 кВ в Кингисеппском районе электрических сетей (РЭС). На пяти линиях электропередачи (ЛЭП) общей протяженностью 112,5 км было установлено самое современное оборудование российского производства.

Специалисты смонтировали 14 комплектов коммутационных аппаратов, три комплекта телеуправляемых разъединителей, 25 комплектов индикаторов короткого замыкания.

В рамках проекта также проведена модернизация четырех центров питания 110 кВ и 35 кВ: подстанции оснащены централизованной селективной защитой от однофазного замыкания на землю, на ПС 35 кВ «Рассия» установлены новые системы телемеханики и микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики. Диспетчерский пункт филиала «Кингисеппские электрические сети» оснащен современной автоматизированной системой управления.

В результате создания интеллектуальной автоматизированной сети обеспечено снижение эксплуатационных затрат и улучшение показателей надежности и качества электроснабжения: в 2020 году в пилотной зоне частота и продолжительность перерывов электроснабжения снижены на 40% и 68% соответственно по сравнению с 2019 годом.

В дальнейшем технические решения пилотного проекта будут масштабированы на весь Кингисеппский РЭС, который обеспечивает электроснабжение жилых районов и социальных объектов Кингисеппа, Сланцев, Ивангорода, а также морского порта «Усть-Луга» и железнодорожных подходов.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

426
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.