Строители ЛЭП «Шахтерская – Бошняково» на Сахалине завершают монтажные работы на участке от Шахтерска до Тельновского

ПАО «Сахалинэнерго» (входит в Группу РусГидро) продолжает строительство линии электропередачи напряжением 35 кВ «Шахтерская – Бошняково», которая должна обеспечить надежное электроснабжение четырех населённых пунктов Углегорского района.


К настоящему времени энергетики выполнили более 50 процентов от общего объема работ: подготовили большую часть просеки, проложили подъездные пути и временные лежневые дороги, установили около 300 опор из 557. Также на завершающем этапе монтаж провода на участке ЛЭП от подстанции «Шахтерская» до подстанции «Тельновская». Все работы проводятся с соблюдением мер защиты персонала от коронавирусной инфекции.


«Многие участки линии проходят по болотистой местности, – отметил начальник строительного участка Виктор Каун. – Поэтому приступить к монтажу провода там удастся только в зимний период, когда почва хорошо промерзнет».


Напомним, проект строительства ЛЭП «Шахтерская – Бошняково» включен в государственную программу по развитию электроэнергетики Сахалинской области и инвестиционную программу Сахалинэнерго. Строительство ЛЭП планируется завершить до конца 2021 года.


Существующая ЛЭП «Шахтерская – Бошняково» общей протяженностью около 70 километров была построена в 1938 году. Это единственный источник электроснабжения сел Надеждино, Тельновское, Лесогорское и Бошняково Углегорского района. В случае ее отключения жилые дома и производственные объекты, в том числе порт и угольный разрез в Бошняково остаются обесточенными. Строительство новой ЛЭП позволит обеспечить надежное электроснабжение этих населенных пунктов и объектов.


Новая линия «Шахтерская – Бошняково», в отличие от существующей ЛЭП, строится на металлических опорах. Предусмотрено сокращение длины пролетов для обеспечения большей устойчивости линии к воздействию неблагоприятных погодных условий.

http://www.rushydro.ru

397
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.