Сахалинская ГРЭС-2 подключена к энергосистеме о Сахалин. В целом строительно-монтажные работы на станции выполнены на 80%

Южно-Сахалинск, 8 июн. Под напряжение поставлено комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ 220 кВ) Сахалинской ГРЭС-2. Об этом РусГидро сообщило 8 июня 2018 г.

Это очень важный этап строительства Сахалинской ГРЭС-2 — теперь строящаяся станция подключена к энергосистеме о Сахалин.

Ввод в эксплуатацию нового оборудования значительно повышает надежность энергоснабжения потребителей региона и предназначен для замены устаревшей подстанции в с Ильинском.

После пуска Сахалинской ГРЭС-2 на КРУЭ будут заведены 4 системообразующие линии электропередачи напряжением 220 кВ.

От открытых распределительных устройств КРУЭ отличает компактность, высокая надежность и удобство обслуживания, поскольку оборудование размещается в закрытом помещении.

Также это способствует повышению взрыво- и пожаробезопасности, а также стойкости к воздействию внешней среды, в т.ч в сейсмически активных районах.

Монтаж оборудования проводился под контролем шеф-инженеров компании-производителя Hyundai Heavy Industries.

Сахалинская ГРЭС-2 возводится на западном побережье о Сахалин в Томаринском районе в 6 км от с Ильинское.

Установленная электрическая мощность станции составляет 120 МВт.

Годовая выработка электрической энергии будет достигать 840 млн кВт*ч.

Топливом для Сахалинской ГРЭС-2 станет бурый уголь сахалинских месторождений.

Строительство новой электростанции на Сахалине началось в апреле 2015 г, на данный момент оно вошло в заключительную фазу.

Строительно-монтажные работы выполнены на 80%, монтаж технологического оборудования — на 70%.

На стройплощадке задействованы около 2 тыс специалистов.

Сахалинская ГРЭС-2 является одним из 4 ключевых инвестпроектов на Дальнем Востоке, реализуемых РусГидро в соответствии с указом президента РФ.

Проект включен в программу развития электроэнергетики Сахалинской области и признан приоритетным для финансирования правкомиссией по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Новая станция строится для замещения выбывающих мощностей Сахалинской ГРЭС и увеличения общей мощности изолированной энергосистемы Сахалина.

При строительстве применяются уникальные технологии, не имеющие аналогов в России.

Так, будет построена сухая башенная градирня — инновационное конструкторское решение, которое позволяет сэкономить около 30% используемой при работе станции воды.

На ГРЭС-2 также будут установлены 33-метровые электрофильтры, что позволит снизить воздействие на окружающую среду.

Компания / объект:
937
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.