Сергей Пузыревский: Мы будем развивать тарифное законодательство на основе единого базового закона

О проблемах, препятствующих осуществлению эффективной тарифной политики, и развитии законодательства в отрасли рассказал в своем докладе замглавы ФАС России

14 октября 2020 года на пленарном заседании V Всероссийского тарифного семинара-совещания заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский рассказал об основных барьерах, препятствующих осуществлению эффективной тарифной политики в Российской Федерации.

Он сообщил, что контроль за надлежащим исполнением всех вынесенных решений является одним из приоритетных направлений ФАС России. При этом антимонопольный орган проверяет своевременность исполнения решения ФАС России, соответствие исполнения принятому решению и положениям законодательства.

«Мы существенно увеличили количество проверок в отношении органов тарифного регулирования. Почти в два раза, по сравнению с 2018 годом, увеличилось количество дел об административных правонарушениях, связанных с тарифными решениями и исполнением предписаний ФАС России», — сказал замглавы ведомства.

Сергей Пузыревский назвал основные проблемы, препятствующие осуществлению эффективной тарифной политики. К ним спикер отнес, в частности, отсутствие детализированных требований к экспертному заключению и четких правил отнесения затрат к экономически обоснованным.

«Из-за отсутствия четких правил процесс государственного регулирования цен подвержен субъективному усмотрению должностных лиц регулирующего органа. Решение этой проблемы мы видим в законодательном закреплении основных правил учета расходов, которые в дальнейшем будут интегрированы в подзаконные нормативные правовые акты с учетом отраслевой специфики», — подчеркнул Сергей Пузыревский.

Со слов спикера, проблемой является и регулирование тарифов в «ручном режиме». В результате чего величина установленного тарифа в значительной степени определяется субъективным мнением эксперта и затруднительно поддается объективной проверке.

Решение проблемы замглавы ФАС видит в реализации метода эталонных расходов (затрат) в качестве приоритетного, а также в реализации программы цифровизации процессов государственного регулирования цен (тарифов) посредством Единой информационной системы.

«Многие решения, несмотря на унифицированные формы, принимаются индивидуально. Главным результатом, к которому мы должны прийти, будет переход к цифровизации принятия тарифных решений», — сообщил он.

В качестве проблем отрасли Сергей Пузыревский назвал также отсутствие единого порядка утверждения инвестиционных программ, процедур отчета об исполнении таких инвестиционных программ. Он также сообщил о необходимости законодательного закрепления целевого характера использования амортизации:

«Амортизационные отчисления занимают существенную долю в выручке регулируемых субъектов, что требует определения ее целевого расходования. Зачастую учредители хозяйствующего субъекта используют амортизационные отчисления по собственному усмотрению. Этот вопрос – один из ключевых, который нужно решать в ближайшее время».

Замглавы ФАС также прокомментировалвозобновление активной работы над проектом федерального закона «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)».

«С решением перечисленных проблем мы заметно продвинемся вперед с принятием этого закона. Он не панацея от всех бед, и не нужно ждать, что все решится завтра или послезавтра. Но мы должны планомерно двигаться к тому, чтобы развивать тарифное законодательство на основе единого базового закона. Надеюсь, что через пару лет мы к этому придем», — заключил замглавы ФАС.

https://fas.gov.ru

382
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.