Представители ГПО «Белэнерго» приняли участие в пресс-конференции по вопросам развития электрических сетей

25 мая в пресс-центре БЕЛТА состоялась пресс-конференция по теме «Перспективы развития электрических сетей в связи с возрастающим спросом по использованию электрической энергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления». В мероприятии приняли участие представители ГПО «Белэнерго»: первый заместитель генерального директора — главный инженер Владимир Бобров, начальник управления стратегического развития Андрей Негодько, начальник управления сбыта энергии Виктор Житкевич и начальник управления эксплуатации электрических сетей Виктор Рудковский.

Спикеры рассказали о перспективных планах реконструкции воздушных линий электропередачи напряжением 0,4-10 кВ, находящихся на балансе энергоснабжающих организаций, об источниках финансирования этих работ, а также о новых тарифных группах для населения на электроэнергию для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения.

В своем выступлении Владимир Бобров отметил: «Использование электрической энергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления является очень актуальным вопросом для многих граждан, проживающих в районах индивидуальной жилой застройки. Значительно увеличилось количество обращений граждан, желающих использовать в индивидуальных жилых домах электрическую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения. За период начиная с 2019 года и включая 1 квартал текущего года в энергоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белэнерго», поступило 47 550 запросов о выдаче технических условий на присоединение электроустановок жилых домов к электрическим сетям в целях использования электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения, из которых 35 288 или 74% были удовлетворены, к электрическим сетям было подключено 13 600 электроустановок одноквартирных (блокированных) жилых домов граждан в целях использования электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения.»

О тарифах на электроэнергию рассказал Виктор Житкевич: «За 2020 год на расчеты по тарифам на электрическую энергию для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения перешли более 10 тыс. абонентов. Всего в настоящее время расчеты по тарифам на электрическую энергию для указанных целей осуществляют более 16 тыс. бытовых абонентов (г. Минск и Минская обл. – 5,3 тыс., Витебская обл. – 4 тыс., Могилевская обл. – 2,3 тыс., Гродненская обл. – 1,9 тыс., Брестская обл. – 1,7 тыс., Гомельская обл. – 1 тыс.).

С 1 мая 2021 года расширена категория потребителей, которым предоставлена возможность осуществлять расчеты за потребленную электрическую энергию по субсидируемому тарифу с применением коэффициента 0,85. Для новой категории потребителей понижающий коэффициент к субсидируемому тарифу применяется на электрическую энергию, потребленную в мае 2021 года, оплата за которую производится до 25 июня 2021 г. Понижающий коэффициент применяется для граждан в одноквартирных жилых домах, квартирах в блокированных и многоквартирных жилых домах, оборудованных в установленном порядке системой централизованного теплоснабжения на цели отопления, системой централизованного газоснабжения или индивидуальной баллонной установкой для снабжения сжиженным углеводородным газом на цели пищеприготовления и не оборудованных в установленном порядке электрическими плитами, системами централизованного горячего водоснабжения и индивидуальными газовыми водонагревателями».

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Бобров сказал: «Возможность использования электрической энергии на эти цели напрямую зависит от наличия пропускной способности воздушных электрических сетей 0,4-10 кВ. В случае если в настоящее время отсутствует техническая возможность в подключении к электрической сети дополнительной электрической нагрузки, филиалами «Электрические сети» РУП-облэнерго выдается отказ в выдаче технических условий и одновременно ведется учет обращений граждан для последующего принятия решения о целесообразности реконструкции (комплексной реконструкции) существующих электрических сетей.

По состоянию на начало 2021 года общая протяжённость воздушных электрических сетей 0,4-10 кВ по ГПО «Белэнерго» составляет более 200 тыс. км. Нормативный срок службы данных сетей составляет 33 года. Для снижения износа сети 0,4 – 10 кВ и создания условия по увеличению использования электрической энергии потребителями требуется ежегодное строительство (реконструкция) порядка 2 700 км электрический сетей 0,4 – 10 кВ. Всеми областными энергоснабжающими организациями составлены и согласованы с другими органами пятилетние планы реконструкции электрических сетей 0,4-10 кВ. В планы реконструкции попали населённые пункты, в которых электрические сети морально и физически изношены. В период с 2021 по 2025 год на реконструкцию воздушных электрических сетей 0,4-10 кВ планируется направить порядка 1,5 млрд рублей, в том числе за счёт средств республиканского бюджета 484 млн рублей.

В настоящее время подготовлены и проходят согласования проекты нормативных правовых актов, в соответствии с которыми будет предоставлена возможность гражданам, заинтересованным в реконструкции электрических сетей, не имеющих 100 % износа, поучаствовать в финансировании работ по реконструкции».
Еще Владимир Бобров поделился новостью о том, что в Минске впервые будут запроектированы и построены распределительные сети номинальным напряжением 20 кВ, это позволит снизить потери электроэнергии и увеличить пропускную способность распределительных электрических сетей, то есть обеспечить возможность использования электроэнергии, в том числе для нужд отопления и горячего водоснабжения.

https://www.energo.by

445
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.