Энергетики Владимирэнерго приняли участие в обучающем семинаре по учёту электроэнергии

Энергетики «Россети Центр и Приволжье Владимирэнерго» на базе Суздальского РЭС прошли обучение методике работы нового мобильного приложения для обходчиков и специальных приборов, позволяющих анализировать различные показатели энергоресурсов.

В обучающем мероприятии приняли участие руководители всех 17-ти районов электрических сетей области и специалисты структурных подразделений по учёту электроэнергии. Семинар состоял из двух частей: в теоретической части участники ознакомились с принципами работы нового мобильного приложения «Мобильный обходчик», которое позволяет через мобильные устройства (планшеты) вносить показания приборов учета электроэнергии потребителей и планировать маршруты обходов. Также, энергетикам Владимирэнерго был продемонстрирован принцип работы энергомонитора, с непосредственным применением его функций на специальном учебном стенде.

Энергомонитор — это эталонный счетчик, анализатор показателей качества электроэнергии, измеритель, регистратор и осциллограф в одном приборе. Спектр применения данного прибора довольно широк: это измерение и регистрация основных показателей качества электроэнергии (ПКЭ), поверка однофазных и трехфазных счетчиков активной и реактивной электрической энергии на месте эксплуатации, а также контроль метрологических характеристик счетчиков и правильности их подключения без разрыва токовых цепей.

Одной из важных функций прибора является выявление несанкционированных изменений в измерительных комплексах по учету электрической энергии, применяемых с целью искажения результатов измерений (хищения электроэнергии).

Второй этап семинара включал в себя отработку полученных теоретических навыков на практике: линейный персонал, вооружившись «Мобильными обходчиками», приступил к снятию показаний с приборов учёта на месте производства работ, а электромонтеры, обучавшиеся методике работы на энергомониторах, провели проверку с целью выявления погрешностей приборов учёта, установленных в трансформаторных подстанциях. По итогам практической части на территории Суздальского района электрических сетей было проверено и допущено в эксплуатацию 38 приборов учёта.

Практическое применение нового приложения и использование энергомониторов будут способствовать совершенствованию процесса учёта электроэнергии, снижению потерь электроэнергии в сетях «Россети Центр и Приволжье Владимирэнерго», повышению надёжности и качества электроснабжения потребителей Владимирской области.

«Россети Центр и Приволжье Владимирэнерго» напоминает, что по всем вопросам, связанным с электроснабжением, потребители могут обращаться к специалистам Контакт-центра «Россети Центр и Приволжье» по бесплатному номеру 8-800-50-50-115, путем очного обращения в один из офисов обслуживания потребителей в подразделениях филиала (их адреса можно найти на сайте https://mrsk-cp.ru ), а также воспользовавшись «Интернет-приемной» и «Личным кабинетом» на сайте компании.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.