В Саратовской области энерговоры незаконно потребили свыше 50 тысяч кВт*ч. электроэнергии

В январе текущего года специалисты филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Саратовские сети» выявили 26 фактов безучетного потребления электроэнергии суммарным объемом 50,6 тыс. кВт*ч. Физические лица незаконно потребили 35,8 тыс. кВт*ч, юридические – 14,8 тыс. кВт* ч. Ущерб, нанесенный электросетевой компании, составил около 79 тыс. руб.

В ходе рейдов энергетики столкнулись с различными способами нарушения правил потребления электроэнергии. Достаточно часто встречались приборы учета в неисправном состоянии или с истекшими межповерочными интервалами. Зафиксированы факты нарушения целостности магнитных пломб вследствие воздействия на счетчики магнитным полем. Энерговоры подключаются к электрической сети, минуя точки присоединения. Именно таким способом осуществил незаконное «временное технологическое присоединение» пилорамы житель села Донгуз Балтайского района.

Теперь ему и всем другим энерговорам предстоит не только оплатить потребленную электроэнергию, но и выплатить административный штраф. Его объем определяется в соответствии со статьей 7.19 КоАП РФ. Сумма штрафов для физических лиц составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей.

В ходе своей работы энергетики постоянно разъясняют потребителям невыгодность и опасность безучетного потребления электроэнергии. Несанкционированное потребление электрической энергии обязательно будет выявлено и его придется оплатить. Вмешательство в работу электросетевого оборудования может привести к перепадам напряжения, выходу из строя бытовой техники и пожарам. Под угрозой может оказаться здоровье и жизнь нарушителя и его соседей.

Если вы знаете о незаконном подключении к электрическом сетям, то обезопасьте себя от действий энерговоров – обратитесь в район электрических сетей или по телефону единого контакт-центра – 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный, конфиденциальность гарантируется).

677
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.